В пятницу к Земле приблизится гигантский астероид размером с город

В точке максимального сближения астероид (3122) Флоренс окажется примерно в 18 раз дальше от Земли, чем Луна. К потенциально опасным учёные относят всякий объект такого рода, расстояние до которого на том или этапе пути его следования будет не более чем в 20 раз превышать дистанцию до естественного спутника. Однако для ближайших поколений землян подобный статус 3122 едва ли будет играть значительную роль — ближе, чем завтра, это небесное тело окажется, по меньшей мере, до 2500 года. К слову, прошлое сближение с ним, по расчётам учёных, произошло в 1890 году, однако открыт астрономами астероид был лишь в 1981 году, то есть более чем 90 лет спустя.

В ближайшие ночи, если погодные условия будут для этого подходящими, наблюдать за астероидом смогут не только астрономы-специалисты, но и обладатели «любительских» телескопов. Как сообщается, искать небесное тело нужно в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина. Что же касается профессиональных астрофизиков, с помощью радиотелескопа в Пуэрто-Рико и радиолокаторов в американском штате Калифорния они планируют собрать информацию обо всех деталях «рельефа» астероида, имеющих размер более 10 метров.

Специалисты NASA отмечают, что за всё время, на протяжении которого американское аэрокосмическое агентство следит за астероидами, столь крупные объекты с Землёй не сближались ни разу.

Астероид Флоренс получил название в честь британской сестры милосердия и общественной деятельницы Флоренс Найтингейл, прославившейся своей самоотверженностью и вкладом в медицину, а также социальную статистику.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий