В США изобрели светящиеся цветы, способные служить фонарями

Вместо того, чтобы генетически модифицировать растения, заставив их производить как можно больше светящегося белка, специалисты разработали специальные реагенты, вызывающие свечение при химической реакции — подобный подход, по мнению учёных, значительно более перспективен.

Исследователи создали на основе кремния и органических полимеров наночастицы, при помощи которых в ткань травы и листьев попадают особый «коктейль» пигментов и ферментов. В результате запускается химическая реакция, одним из продуктов которой и оказывается выделение энергии в виде света.

Если первые образцы светились довольно тускло, а реакция продолжалась всего 45 минут, что некоторое время спустя учёным удалось добиться сравнительно яркого свечения, не угасающего 3,5 часа. Для того чтобы обеспечить достаточное для комфортного чтения освещение, всё ещё требуются тысячи квадратных сантиметров «святящейся» травы. Однако в будущем специалисты надеются ещё больше повысить эффективность своей технологии, а также модифицировать её таким образом, чтобы запускать химическую реакцию было значительно проще, а прекращалась она автоматически с первыми лучами солнца.

Как утверждают специалисты, потенциально их разработка позволит сократить количество потребляемой человеком электроэнергии на 20 процентов — именно столько электричества, по словам учёных, сегодня уходит на уличное освещение.

Специалисты опубликовали своё исследование в научном издании Nano Letters.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий