Ученые назвали самую лучшую диету в мире

DASH расшифровывается как Dietary approaches to stop hypertension, что можно перевести как «Диетические подходы к прекращению гипертонии». Как можно понять из названия, диета была разработана, в первую очередь, для борьбы с повышенным кровяным давлением, а также другими проблемами, касающимися сердечно-сосудистой системы. В то же время, во многих отношениях DASH вполне вписывается в общепринятые представления о «здоровом питании» в целом. Диета эта подразумевает употребление большого количества фруктов, овощей, цельнозерновых и нежирных молочных продуктов, а также снижение количества съедаемой с пищей соли.

Специалисты напоминают, что гипертония является наиболее распространённым хроническим заболеванием в мире, от которого страдает около миллиарда людей во всём мире. По официальным данным, повышенное кровяное давление становится причиной каждой восьмой смерти ежегодно. По мнению специалистов, диета DASH и избегание слишком большого количества натрия в рационе позволяет бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями даже эффективнее, чем созданные для этого медицинские препараты. Как сообщается, эти данные подтверждаются результатами исследования с участием 400 человек.

Специалисты уточняют, что в целом первое место DASH поделила со средиземноморской диетой, однако оказалась лидером в таких номинациях, как «здоровое питание» и «предотвращение заболеваний сердца».

Не так давно специалисты из Университета Огайо также заявили, что наиболее полезными для человека является средиземноморская диета и диета DASH. Как заявили специалисты, даже небольшие изменения рациона в сторону здорового питания могут значительно повысить шансы человека стать долгожителем. Например, снизить риск ранней смерти может частичный отказ от подслащённых напитков.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий