Ученые связали склонность к преступлениям с повреждением мозга

Специалисты изучили 81 исследование клинических случаев повреждений различных структур мозга у людей, которые впоследствии совершили какие-либо преступления (из них в научную работу вошли 45), а также почти полторы сотни исследований людей, которые впоследствии закон не нарушали.

Как оказалось, в 17 случаях преступники совершали криминальные действия непосредственно после повреждения определённых структур головного мозга, и как правило такие преступления были связаны с насилием над окружающими.

Чаще всего у преступников оказывались повреждены фрагменты префронтальной коры головного мозга, наиболее непосредственным образом участвующие в принятии решений: медиальная префронтальная и орбитофронтальная зона. По словам специалистов, ранее также было замечено, что эти структуры активно работают при анализе человеком моральных дилемм.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Недавно сообщалось, что другая группа исследователей изучила природу агрессивного поведения детей и пришла к выводу, что изначально основной причиной детской агрессии служит генетическая предрасположенность к таковой, однако уже к подростковому возрасту ключевую роль начинаю играть факторы, обусловленные средой.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий