Ученые вычислили, когда произойдет последнее полное солнечное затмение

Исследователи отмечают, что естественный спутник Земли со временем всё больше отдаляется от неё, и однажды Луна на фоне Солнца будет попросту слишком маленькой, чтобы закрыть диск светила полностью. Иногда это происходит и сейчас — такие затмения называются кольцеобразными — однако в будущем количество полных солнечных затмений сойдёт к нулю. Впрочем, исследователи отмечают, что произойдёт подобное весьма нескоро — лишь через 600 миллионов лет.

Специалисты объясняют, что под влиянием приливных сил Луна отдаляется от Земли неуклонно, но очень медленно — скорость этого процесса составляет всего лишь около 2,2 сантиметра в год. Ещё одним фактором является постепенное увеличение размеров Солнца, однако и этот процесс является весьма неторопливым.

Напомним, недавно сообщалось, что ближайшее полное солнечное затмение, которое произойдёт через три недели, станет самым продолжительным в истории наблюдений. Увидеть его, впрочем смогут лишь жители некоторых регионов США. В России солнечное затмение можно было увидеть в 2015 году.

Напомним, в начале года планетолог из Университета Айдахо Джейсон Барнс заявил, что в ещё более отдалённой перспективе Луна может начать приближаться к Земле, а через 65 миллиардов лет даже врезаться в неё, однако столь долгосрочный прогноз, скорее всего, не сбудется — уже через пять-шесть миллиардов лет Солнце станет красным гигантом, после чего с высокой вероятностью поглотит как Землю, так и её спутник, или, во всяком случае, сделает нашу планету абсолютно непригодной для жизни.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий