За весь декабрь солнце светило над Москвой меньше семи минут

По словам директора Гидрометцентра России, в Московском государственном университете выяснили, что за весь декабрь продолжительность солнечного сияния составила всего 0,1 часа. Эксперт признал, что сам удивлён подобному феномену.

Вильфанд отметил, что в январе жителям столицы уже довелось увидеть значительно больше солнечного света — за первую половину месяца небо уже оставалось ясным дольше, чем за ноябрь и декабрь вместе взятые. Специалист также сказал, что два последних месяца года часто не самым лучшим образом сказываются на настроении людей из-за низкого давления, циклонов и облаков, находящихся на высоте всего лишь 300 метров.

Напомним, три недели назад Роман Вильфанд сообщил, что 2017 год стал самым теплым в истории России за все время инструментальных наблюдений погоды. Что касается минувшего декабря, столь же теплым, как недавно, он был всего лишь шесть раз: в 1929, 1960, 1972, 2006, 2011 и 2015 годах. Специалист связал это с тем, что европейская часть России оказались в зоне действия теплых циклонов с юга Атлантики. При этом тот факт, что аномально теплых декабрей увеличилась, по мнению Вильфанда, явно говорит о потеплении климата.

9 января сотрудник Метеорологической обсерватории географического факультета МГУ Михаил Локощенко отметил, что даже если в феврале ударят аномальные морозы, в среднем текущая зима всё равно останется либо тёплой, либо «средней».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий