Зачем птицы собирают окурки

Сначала исследователи выдвинули версию о том, что отходы табакозависимых помогают местным вьюркам и воробьям утеплять гнезда наряду со мхом, перьями и пухом. Однако, измерив температуру в 32 жилищах пернатых (с окурками и без них), пришли к выводу, что температура в них кардинально не различается. Теперь появилась версия, согласно которой окурки в птичьих гнездах могут выполнять роль пахучих репеллентов, отпугивающих клещей. Наблюдение за птицами с целью изучения их пристрастия к использованным сигаретам продолжается.

Комментарий заместителя директора по научной работе Дарвинского природного заповедника кандидата биологических наук Мирослава БАБУШКИНА:

— Птицы, которые длительное время используют одни и те же гнезда, действительно уделяют внимание их санитарно-гигиеническому состоянию. Так, хищники, к примеру орланы-белохвосты, на время оставляют их, чтобы как следует проморозить и уничтожить паразитов, скопа носит в гнездо пахучую хвою. Не исключено, что и вьюрки в Мексике приспособили окурки вместо пахучих растений, чтобы отпугивать клещей. Птенцы находятся в гнезде не более двух недель, а потому вред табачного запаха для них наверняка не столь велик, как польза в качестве антисептика.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий