Звездопад в новогодние праздники неудачно совпадет с полнолунием

Квадрантиды названы в честь ныне официально «отменённого» созвездия под названием Стенной Квадрант — сейчас оно не входит в официальный перечень созвездий Международного астрономического союза, а его звёзды включены в созвездия Волопаса, Дракона и Геркулеса. Звездопад наблюдается ежегодно в период с конца декабря до начала февраля — жители северного полушария могут увидеть его в созвездии Волопаса под «ручкой ковша» Большой Медведицы.

Пик Квадрантид, как сообщается, придется примерно на 22-23 часа по московскому времени 3 января. Впрочем, на эту же ночь, по словам астрономов, приходится полнолуние, которое обещает стать самым ярким за весь 2018 год. Впрочем, специалисты предполагают, что возможность увидеть падающие звёзды желающим всё же предоставится ближе к рассвету — Луна скроется за горизонтом и ночное небо станет темнее. Естественно, для того, чтобы увидеть метеорный поток, всё ещё потребуется, чтобы в ночь наблюдения небо было хотя бы относительно безоблачным.

Стоит отметить, что в прошлом году с полнолунием схожим образом совпал пик потока Леониды, наблюдающегося в октябре.

Две недели назад земляне могли увидеть в небе метеорный поток Геминиды. Его причиной становятся небольшие космические объекты, в прошлом отколовшиеся от астероида Фаэтон, а теперь «сопровождающих» его. Во время недавнего сближения с Фаэтоном специалистам удалось уточнить его размер и собрать некоторые другие данные.

Cамое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий