«Дальневосточный гектар» за год получили почти 1000 человек

Договоры на получение земельных участков были оформлены 900 раз

Около 1000 человек получили «дальневосточный гектар» на Камчатке за год действия соответствующего закона, сообщает телеканал «Звезда» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Договоры на получение земельных участков были оформлены 900 раз. Большинство участков располагаются в Елизовском районе. Это в южной части региона, на тихоокеанском побережье.

Также министр имущественных и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов отметил, что было принято порядка 3,66 тыс. заявлений, из них 520 поступили из других регионов.

«Лидерами по количеству заявлений являются жители Москвы, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Калининградской и Свердловской областей», — сказал Выборов.

Он добавил, что на данный момент еще 436 договоров о предоставлении земельных участков направлены заявителям для подписания. Процедура подготовки документов начата по 342 заявлениям.

По словам министра, закон и в настоящее время находится в стадии доработки, и на всех этапах вносились предложения по изменению нормативной базы проекта, оптимизации работы информационной системы «НаДальнийВосток.рф».

«Сегодня на федеральном уровне решены уже многие вопросы, возникшие в первые месяцы работы. Сейчас ожидается принятие очередных поправок, которые значительно расширят перечень земель, открытых для предоставления», — отметил Выборов.

Федеральный закон, предоставляющий гражданам право получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан президентом России в мае 2016 года.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий