Исаакий возглавит заместитель нынешнего директора

Смена руководства музея сможет активизировать диалог с Русской православной церковью

На этой неделе со своего поста уходит директор Государственного музея-памятника (ГМП) «Исаакиевский собор» Николай Буров. По данным источников «Известий» в правительстве Петербурга, его сменит известная детская писательница Ирада Вовненко, более доброжелательно воспринимаемая в Церкви.

О преемнике Николая Бурова, контракт которого истекает 1 июня и не будет продлен, «Известиям» на условиях анонимности сообщил источник в правительстве Петербурга. По его словам, назначение Ирады Вовненко, являющейся сейчас одним из заместителей директора музея, — решенный вопрос, у писательницы состоялась по этому поводу личная встреча с губернатором Георгием Полтавченко. Официальное заявление о назначении будет сделано непосредственно накануне ухода Бурова.

«Сейчас не буду ничего комментировать, вот когда это случится, тогда и буду говорить», — сказала Ирада Вовненко в ответ на вопрос «Известий» о ее назначении на пост директора музея.

Как утверждает источник «Известий», назначение Вовненко — это самостоятельное решение властей города, принятое без участия Санкт-Петербургской митрополии. Однако выбор на пост директора автора презентуемой сейчас в Северной столице книги «Петя и ангел», посвященной Исаакиевскому собору, был в значительной степени обусловлен и необходимостью наладить диалог музейщиков и РПЦ, осложненный резкими высказываниями Николая Бурова.

«С приходом Вовненко отношения музея с Церковью станут спокойнее и конструктивнее», — полагает источник «Известий» в правительстве Северной столицы. Он напомнил, что в 2015 году она фактически по собственной инициативе организовала в Смольном соборе выставку «Нерукотворенные те образа…», где были собраны иконы кисти Манолиса Бетинакиса из различных церквей и монастырей Крита (Греция). С местной митрополией РПЦ у Ирады Вовненко на посту заместителя директора ГМП «Исаакиевский собор» также сложились взаимоуважительные рабочие отношения.

«Для Русской православной церкви назначение нового директора «Исаакиевского собора» не является интригой, — сообщил «Известиям» заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. — Мы исходим из того, что любой человек, который обладает авторитетом в музейном сообществе, является профессионалом своего дела, является подходящим для этой позиции, так как она немыслима без взаимовыгодного сотрудничества с РПЦ». Он отметил, что в данном ключе «речь идет не только об Исаакии, а о том, чтобы выстроить активное и заинтересованное сотрудничество со всем музейным сообществом, а директор Исаакиевского музея должен быть одним из движителей такого сотрудничества».

«Мы надеемся, что новый директор сможет начать сотрудничество с Церковью, основанное на исключении любых взаимных обвинений и подозрений, и быть настроенным на взаимоожидаемый результат в использовании музейных объектов, имеющих как музейное, так и религиозное значение», — резюмировал Вахтанг Кипшидзе.

Он отметил важность учесть мнение как верующих, так и людей, испытывающих интерес в доступе к музейному наследию.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий