Путин отметил вклад полярников в сохранение ресурсов Арктики и Антарктики

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Росгидромета и всех российских полярников c профессиональным праздником, отметив их вклад в реализацию проектов по сохранению уникальных природных ресурсов Арктики и Антарктики.

21 мая в России отмечается День полярника. Впервые он праздновался в 2013 году.

«Ценен ваш вклад в укрепление международного сотрудничества, в реализацию совместных проектов по сохранению уникальных природных ресурсов Арктики и Антарктики. В нынешнем году, объявленном годом экологии, эта работа имеет особое значение», — говорится в поздравительной телеграмме, опубликованной в воскресенье на сайте Кремля.

Российский лидер также отметил, что этот праздник является данью признания выдающихся заслуг представителей самых разных профессий, посвятивших свою жизнь освоению Арктики и Антарктики.

«Важно, что сегодня вы достойно продолжаете замечательные традиции своих предшественников, наращиваете российское присутствие на Белом континенте и в арктических широтах, деятельно участвуете в изучении этих перспективных регионов», — добавил Путин, пожелав полярникам успехов и воплощения в жизнь намеченных планов.

Люди, покорившие полюса: работа полярников

День полярника отмечается в России с 2013 года, когда президент Владимир Путин пописал указ об учреждении этого профессионального праздника.

Дата праздника — 21 мая — выбрана не случайно: в этот день в 1937 году начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс», которая позднее была названа «СП-1». На фото: встреча работника полярной станции «СП-22» с моржами на Земле Франца Иосифа. 1978 год.

Первые станции на Северном полюсе открыли новую эпоху в исследовании Арктики, а данные их наблюдений вошли в золотой фонд науки. На фото: высадка участников высокоширотной научной экспедиции с атомного ледокола «Сибирь» на дрейфующую полярную станцию «СП-29». 1987 год.

В связи с развитием арктических проектов в последние годы многократно возросло количество населения, причастного к освоению северных территорий. На фото: полярник в Антарктиде. 1966 год.

Полярниками стали не только герои-первопроходцы, но и обычные люди, представители множества разных профессий, которые обеспечивают деятельность в Арктике. На фото: полярники на советской антарктической научно-исследовательской станции «Восток». 1967 год.

По оценкам экспертов, на данный момент около двух миллионов граждан России могут быть отнесены к полярникам. На фото: участница женской научно-спортивной антарктической экспедиции «Метелица» на пути от станции «Мирный» до станции «Восток». 1989 год.

В Минприроды полагают, что к полярникам можно отнести специалистов, которые провели в Арктике и Антарктике многие годы, а также жителей районов Крайнего Севера, геологов и океанологов, военнослужащих и газо- и нефтедобытчиков. На фото: полярники дрейфующей станции «Северный полюс-11». 1962 год.

Российский путешественник Федор Конюхов на дрейфующей ледовой базе «Барнео» в Арктике в ходе экспедиции «Карелия – Северный Полюс – Гренландия». 2013 год.

Участник высокоширотной научно-спортивной экспедиции газеты «Комсомольская правда» заготавливает воду: ножовкой пилит снег, чтобы потом растопить его в ведре на дрейфующей станции «Северный полюс-24». 1979 год.

Участницы единственной в мире женской научно-экспедиционной команды лыжниц «Метелица» во время ночного привала. 1989 год.

Самолет АН-6 на одной из полярных станций в Антарктиде. 1967 год.

Врач-физиолог Александр Завадовский на станции Восток проводил научные исследования по акклиматизации человека в крайне суровых условиях Антарктиды. 1967 год.

Аквалангисты научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-22» перед погружением. 1974 год.

Запуск радиозонда с дрейфующей полярной станции «Северный полюс-13». 1965 год.

Российские полярники во время работ по развертыванию новой дрейфующей станции «СП-40» в Арктике. 2012 год.

Полярник с собакой стоит у радиоантенны в Антарктиде. 1966 год.

Участники комплексной экспедиции к Северному полюсу, организованной Экспедиционным центром Министерства обороны России в Арктике. 2017 год. /

Источник: ria.ru

Добавить комментарий