У Николая Чудотворца просят здоровья, любви и квартиру

Паломники готовы стоять по несколько часов в храм Христа Спасителя, чтобы попасть к мощам

В понедельник днем очередь к храму Христа Спасителя растянулась на 1,5 км — от Крымского моста и до Пречистенской набережной. В 9.30 зазвонили колокола и патриарх начал праздничное богослужение в день памяти святителя Николая Чудотворца. После чего в храм стали пускать всех желающих поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, которые вчера доставили из итальянского города Бари в Москву. 

Святыня — левое ребро святителя –— покинула Бари впервые за 930 лет. В воскресенье спецборт с мощами и сопровождающей делегацией приземлился в аэропорту Внуково-3. Оттуда специальный ковчег с бронированнным стеклом, изготовленный в Софрино, доставили в храм Христа Спасителя.

В понедельник в своем обращении Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что нашей церкви дарована великая радость — принесение части мощей Николая Чудотворца. 

«На протяжении почти тысячи лет в Бари стремились попасть паломники со всего мира, — сказано в обращении. — Святитель Николай почитается как помощник даже в самых скорбных и тяжелых ситуациях».

Патриарх отметил, что на жизненном пути много ложных маяков, которые ведут нас не туда.

— Ложный маяк — тот, что горит не Божьим, а дьявольским огнем. И наша молитва к Чудотворцу о том, чтобы он помог различить эти маяки, — сказал патриарх. 

Также Святейший отметил, что никакой прогресс не может оградить нас от опасностей и трудностей на жизненном пути.

Желающих получить поддержку в скорбных и тяжелых ситуациях, да и просто поклониться святыне — десятки тысяч. В очереди верующие стоят по три часа, и исключения делаются лишь для паломников с грудничками и инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Но очередь не ропщет: все в равных условиях и каждый пришел сюда с самой сокровенной просьбой. В основном верующие просят исцеления для своих родных.

Москвичка Ирина уже восемь лет воспитывает ребенка-инвалида — ДЦП, последствия неудачных родов. Но недавно замаячила надежда — сына Ирины готовы прооперировать в одной из зарубежных клиник. И есть шанс, что он сможет передвигаться самостоятельно.

— Я готова стоять сколько угодно, лишь бы мой мальчик смог ходить, — говорит она.

30-летний Дмитрий из подмосковного Дедовска надеется на исцеление своей матери, которой год назад поставили онкологический диагноз. 

— Конечно, мы не теряем времени: была операция, идут курсы химиотерапии. Но и на святителя Николая мы надеемся. Он же Чудотворец! — улыбается Дмитрий. 

Впрочем, к мощам святого идут и не с такими сложными проблемами.

— Я пришла сюда с надеждой и просьбой: хочу, чтобы моя дочь нашла любимого человека и обрела спокойствие. Чтобы ее любили и заботились и она любила в ответ, — рассказала «Известиям» одна из прихожанок.

Другие пришедшие в храм просят у святителя Николая, помимо здоровья для себя и близких, решения квартирного вопроса, помощи в поиске жизненного пути и прощения грехов.

Доступ к мощам начался в понедельник и продлится до 13 июля. Поклониться святыне можно будет ежедневно с 08:00 до 21:00. Паломники смогут отдохнуть в специальных автобусах у храма Христа Спасителя, обратиться за медицинской помощью к дежурным скорым и перекусить, будет организовано 11 точек продажи еды и напитков.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий