Иран отверг обвинения в ослеплении лазером американских военных

Иранские власти отвергли обвинения в том, что патрульный катер ВМС этой страны при помощи лазера ослепил экипаж американского военного вертолета

Вертолет CH-53E

Один из командующих Военно-морскими силами Ирана адмирал Хуссейн Азад заявил, что американцы недавно обвинили Тегеран в ослеплении лазером экипажа вертолета CH-53E, который пролетал над Ормузским проливом, сообщает Press TV. По словам Азада, все это неправда.

С обвинениями в адрес Ирана в конце июня выступил командующий Пятым флотом ВМС США Билл Урбан. Он заявил, что иранские корабли намеренно ослепляли прожекторами и лазерами не только вертолет над Ормузским проливом, но и два военных корабля — эсминцы Cole и Bataan, которые находились в этом районе. В случае с вертолетом его экипаж в ответ выпустил в сторону иранского катера осветительную ракету.

Урбан указал, что подобные действия Тегерана подвергают опасности экипажи кораблей и вертолетов, поскольку ночью может произойти дезориентация пилотов. Направление луча американский военный назвал «непрофессиональными действиями со стороны иранцев».

С начала года в Персидском заливе произошло несколько инцидентов с участием американских и иранских кораблей. Так, в январе судну ВМС США Mahan пришлось давать предупредительные выстрелы, чтобы заставить отойти иранские патрульные катера.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий