Навальный вышел на свободу после 25 суток ареста

Политик Алексей Навальный покинул спецприемник в ЦАО, куда был перемещен накануне освобождения из спецприемника на Симферопольском бульваре на юге Москвы

Алексей Навальный

Организатор акции 12 июня на Тверской Алексей Навальный вышел на свободу. Он покинул спецприемник в ЦАО, куда его переместили накануне из спецприемника № 1 на Симферопольском бульваре после 25 суток ареста. ​Об этом сообщает корреспондент РБК с места событий.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политика выпустили в центре города специально, чтобы не дать ему встретиться с ожидавшими его журналистами. «Алексея всегда на выходе из спецприемника ожидает много журналистов и сторонников, начальство спецприемника старается избежать массовых встреч», — пояснила она РБК.

Ранее, 24 июня, в спецприемник к оппозиционеру вызвали скорую помощь. Адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что у ее подзащитного резко поднялась температура. Член движения «Солидарность» Илья Яшин, отбывавший 15-дневный срок за митинг в том же спецприемнике, тогда рассказал, что Навальный «слег с температурой 38,5».

12 июня на проспекте Сахарова в столице должен был пройти согласованный соратниками Навального митинг. Но накануне мероприятия политик внезапно заявил о переносе акции на Тверскую. Решение он объяснил тем, что все подрядчики ФБК отказались монтировать сцену и звуковое оборудование для митинга на проспекте Сахарова. «Мэрия Москвы уже на пятого нашего подрядчика надавила, заставив его не давать нам даже звук на митинг», — заявил Навальный. Для городских властей, по словам источников РБК, его решение стало неожиданностью. В мэрии перенос акции назвали «провокацией»: 12 июня на Тверской был запланирован реконструкторский фестиваль «Времена и эпохи».

В итоге часть протестующих решила собраться на проспекте Сахарова, другие же поехали на Тверскую. Вскоре полиция начала разгонять протестующих — по итогам мероприятия, по подсчетам «ОВД-Инфо», в Москве задержали более 800 участников протеста.

Сам Навальный до Тверской не доехал: его задержали на выходе из дома. На следующий день Симоновский суд Москвы арестовал его на 30 суток за нарушение правил проведения митингов и демонстраций и за неповиновение сотрудникам полиции. Через несколько дней Мосгорсуд сократил срок ареста до 25 суток.

Также были арестованы и соратники Навального: директор ФБК Роман Рубанов (был приговорен к 10 суткам ареста) и руководитель кампании политика Леонид Волков (приговорили к пяти суткам ареста, повестку в суд он получил во время онлайн-трансляции канала «Навальный.Live»).
 

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий