Путин заявил об улучшении ситуации в Сирии благодаря Турции

Президент Владимир Путин отметил «серьезное продвижение» в урегулировании сирийского конфликта и в борьбе с террористами, что произошло, по его мнению, во многом благодаря усилиям турецкого правительства

Реджеп Эрдоган и Владимир Путин (слева направо)

В урегулировании ситуации в Сирии, а также в борьбе с террористами в целом наблюдается прогресс, и во многом его удалось достичь благодаря действиям Турции и позиции, занимаемой турецким руководством. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время встречи с турецким лидером Реджепом Эрдоганом на саммите G20 в Гамбурге, передает ТАСС.

Российский президент отметил, что за последнее время страны сделали «очень многое» для полноформатного развития двусторонних отношений.

«В значительной степени благодаря вашей позиции, господин президент, удалось существенно к лучшему изменить ситуацию в Сирии: и террористическим формированиям удар значительный нанесен за это время, и урегулирование продвинулось серьезным образом», — обратился Путин к Эрдогану.

Путин подчеркнул, что он высоко ценит позицию своего турецкого коллеги и всех партнеров по переговорному процессу. В свою очередь, Эрдоган заявил, что сотрудничество Турции и России является «четким примером для народов региона и для стран всего мирового сообщества».

«Лично от себя и от своего народа я хочу поблагодарить Вас за ту роль, которую Вы проявили [в сирийском урегулировании]», — сказал Эрдоган, обращаясь к Путину, также выразив надежду на положительный исход их встречи.

Повестка для президентов: какие темы обсудят на G20

Политика

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что два президента в ходе встречи на полях саммита G20 обсудили, помимо Сирии, также реализацию проекта «Турецкого потока», строительство атомной электростанции «Аккую».

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий