В АНБ оценили перспективы создания Россией и США группы кибербезопасности

Глава АНБ сообщил об отсутствии перспективы создания «сейчас» российско-американской совместной группы по кибербезопасности. Прежде эту идею Дональд Трамп и Владимир Путин обсуждали в ходе первой встречи в Гамбурге

Владимир Путин и Дональд Трамп 

Директор Агентства национальной безопасности (АНБ) Майкл Роджерс сообщил, что в ближайшее время перспективы создания ​Россией и США совместной группы по кибербезопасности нет, пишет Reuters.

Сейчас, как уточняет агентство, по его мнению, для этого «не лучшее время». «Я здесь не политик», — заметил Роджерс, отвечая на соответствующий вопрос в ходе ежегодного форума по безопасности Aspen Security Forum. «Но, наверное, сейчас я бы [с этим] (созданием российско-американской группы по кибербезопасности. — РБК) поспорил», — добавил он. «Сейчас для этого не лучшее время», — заключил глава АНБ.

Такое подразделение, как уточнил Роджерс, могло бы быть «чем-то, что вы, возможно, захотите со временем построить, чтобы мы увидели изменения в поведении [России]».

Ранее инициативу создания подобной группы в ходе первой личной встречи в Гамбурге обсуждали президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин. Об этом тогда глава Соединенных Штатов рассказал на своей странице в Twitter. «Мы с Путиным обсуждали вопрос создания непроницаемого подразделения по кибербезопасности», — написал он, пояснив, что это, по его мнению, позволит обезопасить государства от «хакерских атак на выборах», а также от «многих других негативных вещей».

Однако позже это предложение, как отмечает Reuters, с «недоверием» было встречено несколькими высокопоставленными американскими депутатами. В частности, идею раскритиковали республиканцы, которые заявили, что «Москве нельзя доверять». После этого, по данным агентства, «и сам Трамп отказался от первоначального показательного интереса» к этому проекту.

Задний ход: почему Трамп поставил под сомнение договоренности с Путиным

Политика

«Тот факт, что президент Путин и я обсуждали группу по кибербезопасности, не означает, что я считаю, что это может произойти», — написал Трамп на своей странице в Twitter 10 июня. На следующий день несколько американских конгрессменов выступили с предложениями запретить президенту США на законодательном уровне создание каких-либо совместных с Россией групп по борьбе с киберугрозами. «Предложение Дональда Трампа сформировать группу по кибербезопасности с Путиным — ужасная идея, которая сразу же поставит под угрозу американскую кибербезопасность», — заявлял тогда один из авторов инициативы.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий