Володин выступил «скорее против» закона о запрете мата в семье

Законопроект единороссов, приравнивающий к хулиганству нецензурную брань дома, нуждается в дополнительном общественном обсуждении, заявил председатель Госдумы. По мнению Володина, закон может ухудшить моральный климат

Вячеслав Володин

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предлагающие штрафовать либо арестовывать на 15 суток за мат дома, могут ухудшить «моральный климат в семье» и нуждаются во всестороннем обсуждении перед их рассмотрением Госдумой. Об этом Володин сообщил, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

«Его [законопроект] надо обсудить всесторонне, очень взвешенно и обстоятельно. Нужно понять, какие последствия может спровоцировать это решение», — сказал Володин, добавив, что его личная позиция «скорее против, чем за». Правоприменительная практика этого законопроекта может вызвать массу вопросов, полагает спикер нижней палаты. Впрочем, добавил он, до рассмотрению законопроекта «мы все равно дойдем», поскольку не рассматривать внесенный законопроект нельзя.

22 июня думский комитет по законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате принять инициативу в первом чтении. Но позднее глава комитета Павел Крашенинников сообщил РБК, что законопроект отложат из-за серьезного общественного резонанса.

Ранее один из собеседников РБК в нижней палате высказал мнение, что «законопроект абсолютно неисполним, поскольку «на всех, кто матерится дома, обезьянников не хватит». По словам другого источника в Госдуме, на принятии законопроекта настаивает МВД.

Поправки в КоАП были внесены группой единороссов во главе с депутатом Валентиной Терешковой еще в минувшем созыве, в 2015 году. Они предлагают изменить статью «Мелкое хулиганство», исключив норму, что мелким хулиганством считается «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью» исключительно «в общественных местах». По мнению авторов, возможность наказывать за мат дома положительно повлияет «на нравственные отношения» в российских семьях.

Еще одно изменение — усиление ответственности за мелкое хулиганство: штраф депутаты предлагают повысить в два раза — с 1 тыс. до 2 тыс. руб. Кроме того, за мат в семье можно получить административный арест до 15 суток либо 40 часов обязательных работ.

Законопроект​ должен решить проблему наступления ответственности за семейно-бытовое дебоширство, которая отсутствует в федеральном Кодексе об административных правонарушениях, но прописана в региональных кодексах, объяснял РБК один из собеседников в Госдуме. В то же время составы о семейно-бытовом дебоширстве в региональных кодексах были признаны утратившими силу по искам прокуратуры, потому что пересекаются с федеральной статьей о мелком хулиганстве.

Источник: rbc.ru

Добавить комментарий