Четвертый полицейский в Татарстане арестован после самоубийства избитого задержанного

На этот раз Нижнекамский городской суд до 24 декабря арестовал начальника отдела по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД по Нижнекамскому району Рината Ахметшина. Следствие считает, что он 25-26 октября избил двух мужчин — Николая Удирякова и Владимира Тимофеева — в здании районного УМВД. Последние же ранее и сообщили в полицию о краже магнитолы, которую якобы совершил еще живой на тот момент Пиркин.

По версии следствия, основанной на показаниях Удирякова и Тимофеева, Ахметшин требовал от них либо признаться в доведении Пиркина до самоубийства и тем самым отвести угрозу от правоохранителей, или же совершить совершить суицид самим.

Поясним, что, защищаясь от обвинений, источники в МВД Татарстана стали заявлять, что Пиркина довели до самоубийства не полицейские, а некие члены ОПГ, с которыми он якобы вступил в конфликт из-за украденной магнитолы. На роль «членов ОПГ» Ахметшин, по версии следователей, и «пробовал» Удирякова и Тимофеева, которые, однако, рассказали об избиении на приеме у заместителя руководителя СУ СКР по РТ Владимир Циомы.

После истории с Пиркиным МВД Татарастана начало проверку УМВД по Нижнекамскому району, где выявило «грубые нарушения». Были уволены 4 человека, еще ряд понижены в должности или получили дисциплинарные взыскания.

Как раз на эту проверку, по данным «Бизнес онлайн», и ссылался Ахметшин на суде, утверждая, что не мог избивать Удирякова и Тимофеева в тот момент, когда проверяющие находились в здании.

Также защита Ахметшина требовала приобщения к делу видеозаписей из УМВД, на которых якобы видны приход и уход мужчин, заявлявших об избиении.

Тем не менее, суд согласился со следствием, а представитель потерпевшей стороны, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с «Зоной права» и Казанским правозащитным центром, выразил уверенность в том, что «в ближайшее время в деле появятся другие фигуранты в погонах».

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий