Идущий на Москву грозовой апокалипсис отследили онлайн: Подмосковье затопило

Читайте продолжение темы: Гроза размером с Латвию накрыла Москву: есть жертвы

Так называемые сервисы грозопеленгации показывают приближение к Москве с запада мощного грозового фронта: новые мощные молнии отображаются на картах Blitzortung.org и LightningMaps.org каждые несколько секунд. Сходную карту, однако без показа молний, можно найти и на «Яндексе».

В настоящий момент буря, о которой еще вчера предупреждали синоптики, уже достигла подмосковной Кубинки.

Согласно сообщениям столичных метеорологов, которое приводит «Интерфакс», «с 13:00 в Москве ожидаются ливни, грозы, возможен град. Порывы ветра местами до 17-22 м/с».

При этом основной удар стихии должен прийтись по Москве с 15 до 21 часов пятницы, когда ожидается, что на Москву прольется треть месячной нормы осадков, от 10 до 25 мм.

По сообщениям жителей Подмосковья, уже попавших под грозу, «дрожат стекла, собака забилась под стол, дождь такой плотности, что не видно руку, весь участок за пару минут превратился в болото, вода не уходит даже сквозь песок»: так сейчас выглядит ситуация в Тучково.

В МЧС предупреждают также об опасности града и рекомендуют, если ливень застанет водителей в дороге, остановиться, припарковавшись на обочине подальше от деревьев и шатких строений.

Читайте материал «На Москву надвигается тропическая грозовая «наковальня», которая превратит город в море».

Источник: mk.ru

Добавить комментарий