Жителю Кировской области за изнасилования несовершеннолетних грозит до 15 лет

В понедельник, 12 марта, Следственный комитет по Кировской области опубликовал заявление о завершении расследования по резонансному делу о насилии над воспитанниками интерната. Дело передано в суд, а подсудимый находится под стражей. Ему вменяют преступления по 4 статьям Уголовного кодекса, а именно пункту «в» части 3 статьи 132 (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 №63-ФЗ) – насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста — 7 преступных эпизодов; пункту «а» части 3 статьи 132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего — 4 эпизода); а также части 1 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции – 3 эпизода) и пункту «а» части 2 статьи 238 УК РФ (хранение и перевозка в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору).

Обвиняемый — житель Кировской области 1976 года рождения. По версии следствия он неоднократно приглашал несовершеннолетних распивать спиртные напитки или заманивал денежным вознаграждением. Всего его жертвами в период с 2008 по 2017 годы стали 5 несовершеннолетних. Все они — воспитанники одной из школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Следствие уверено, что мужчина знал о возрасте жертв.

Кроме того, следствие отмечает, что обвиняемый осознавал пагубность воздействия алкоголя на состояние здоровья и психику несовершеннолетних, однако, все равно склонял их к употреблению.

В пресс-службе СУ СКР по Кировской области рассказали «МК», что мужчине может грозить от 8 до 15 лет лишения свободы.

– Поскольку ранее он не был судим и других отягчающих обстоятельств нет, то основной срок будет рассчитываться по статье 132 части третьей пункта «В» плюс сюда добавятся и другие статьи, но основной вес будет иметь именно 132-я— пояснили в СК.

В СК сообщили, что помимо оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками была проведена проверка школы-интерната. По итогам к дисциплинарной ответственности привлекли директора интерната, директора по воспитательной работе и 5 преподавателей.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий