Каскадера Александра Иншакова госпитализировали после письма от Джеки Чана

Александр Иншаков 23 января 2017 года отметил 70-летие, но продолжает активную жизнь. На недавнем X съезде кинематографистов он вышел на трибуну, чтобы вместе с коллегами по цеху рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются представители этой уникальной профессии. Гильдия каскадеров, которую Александр Иншаков возглавляет, одна из самых молодых в Союзе кинематографистов. Вот он и его коллеги рассказали о своих достижениях, о том, как легендарный китайско-американский актер, каскадер, режиссер и продюсер Джеки Чан ездит на автобусе с надписью «Союз кинематографистов РФ». Оказывается, на членство в Гильдии претендуют каскадеры из других стран, в том числе и Джеки Чан. Недавно от него пришло письмо соответствующего содержания. Российские же каскадеры претендуют на отдельную номинацию премии «Золотой орел», идеологом которой является Никита Михалков. А пока их статус не вполне ясен. Каскадеров у нас приравняли к артистам цирка.

Каскадером Александр Иншаков стал в 1976 году, начинал на «Мосфильме». Позднее он работал постановщиком трюков. В его послужном списке такой масштабный проект как «Тегеран-43» Александра Алова и Владимира Наумова, «Холодное лето пятьдесят третьего» Александра Прошкина. Со временем он освоил несколько кинопрофессий. Начиная с 80-х, активно снимается. Переиграл множество небольших ролей, дорос до главных. Внешность у него колоритная. К тому же, мужественных актеров в нашем кино не хватает. Иншакова любит снимать в своих картинах Алла Сурикова.

Он сыграл у нее в «Московских каникулах», «Человеке с бульвара Капуцинов» и «Человеке с бульвара Капуцинок». Снимался Александр Иншаков и в «Ассе» Сергея Соловьева, позднее — в «Бригаде» и ее продолжении «Бригада: «Наследник». Там он продемонстрировал свои мощные бицепсы, первоклассную форму, напоминал русского богатыря, которому под силу одолеть любую рать, расправиться с легионом бандитов. На продолжении «Бригады» он стал также соавтором сценария и продюсером. Как режиссер Александр Иншаков поставил два фильма — «Крестоносец» и «Рыцарский роман», что только подтвердило его интерес к костюмному и историческому кино. Он сам продюсировал свои проекты.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий