МВД отчиталось о задержании хакеров, заразивших трояном миллион смартфонов

Спецоперацию по поимке преступников провели сотрудники Управления «К» МВД России вместе с оперативниками отдела «К» УМВД России по Ивановской области.

По версии следствия, организатором группы, в которую входили хакеры из разных субъектов Российской Федерации, оказался 30-летний житель Иваново. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159.6 УК «Мошенничество в сфере компьютерной информации».

Сотрудники МВД задержали всех участников незаконного бизнеса, четверых из них суд отправил под арест на время следствия, остальные подозреваемые были отпущены под подписку о невыезде.

В правоохранительных органах рассказали, что вирус позволял получать несанкционированный доступ к смартфонам, работающим под управлением одной из мобильных операционных систем. При помощи скрытых sms-команд преступники могли переводить деньги на заранее подготовленные счета.

Как пояснила РИА Новости официальный представитель МВД Ирина Волк, жертвами преступников стали более миллиона пользователей мобильных устройств, а ущерб от их деятельности превысил 50 миллионов рублей.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий