Мужчины в масках подожгли офис «Мемориала» в Ингушетии

Издание ссылается на данные камер видеонаблюдения, согласно которым двое мужчин в масках взобрались по приставной лестнице на второй этаж двухэтажного деревянного здания, где и располагается «Мемориал». Там они и устроили свой поджог.

На месте преступления была найдена расплавленная бутылка с запахом керосина, однако далеко огонь распространиться не смог: злоумышленники, вломившиеся в офис, оказались в запертом кабинете его руководителя, Тимура Акиева, почему совершить масштабный поджог им не удалось.

Площадь горения, как рассказали «Интерфаксу» в МЧС, составила 76 квадратных метров. Огонь, разожженный в конце четвертого часа ночи, был потушен, по разным данным, к 4 или к 6 утра.

Глава правозащитного центра «Мемориала» Олег Орлов заявил «Новой», что связывает нападение с «фабрикацией уголовного дела против Оюба Титиева (главы чеченского «Мемориала» — ред.) и выдавливанием «Мемориала» из Чечни».

Напомним, что Титиева обвиняют в хранении наркотиков, сам он утверждает, что те были ему подброшены. Его родственников силовики при этом выгнали из дома: сейчас они уехали из республики.

Орлов также отметил, что его и коллег, приехавших сейчас в Чечню, в течение двух дней задерживали 5 раз, говоря об их возможностей причастности к боевикам. Ранее Минюст объявил «Мемориал» иностранным агентом.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий