Прокурор: Малобродского месяц держали под арестом незаконно

Об этом в ходе судебного заседания, как передает «Интерфакс», заявил сам прокурор: «Уголовное дело в отношении Малобродского возбуждено только в настоящее время, данная мера пресечения была избрана незаконно».

Напомним, что, по прежней версии обвинения, Малобродский похитил средства, выделенные на спектакль Кирилла Серебренникова «Сон в летнюю ночь». При этом прокуратуру не убедили ни свидетельства зрителей, ни рецензии на спектакль в прессе, ни очередные показы постановки, проходящие сейчас в «Гоголь-центре». Обвинение утверждало, что они не могут являться доказательствами того, что спектакль действительно был поставлен.

Малобродский все это время продолжал заявлять о своей невиновности, а кроме того, рассказывал, что изначально был посажен в камеру, где ему выдвигались угрозы о будущей жизни в колонии, так как там якобы не любят деятелей из театральной среды, «где много геев». Тем не менее, впоследствии Малобродский был переведен в другую камеру.

Помимо него, фигурантами дела «Седьмой студии» являются также ее главный бухгалтер Нина Масляева и гендиректор Юрий Итин. Масляева пошла на сделку со следствием, хотя позже и заявила, что ее обманули, пообещав взамен на это домашний арест.

Кирилл Серебренников в настоящий момент проходит по делу свидетелем: по информации СМИ, его планировалось сделать еще одним обвиняемым, однако, несмотря на многочасовой допрос, этого не случилось благодаря личному вмешательству высокопоставленных чиновников.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий