Резня в Перми: как предупредить подобные срывы у подростков

«Этой трагедии могло не случиться, если бы вовремя отреагировали специалисты, — сообщила Кузнецова. — Ещё в 2012-м году ситуация с одним из молодых людей была критической настолько, что была изменена форма обучения. Затем были более серьёзные сигналы, но школа на какое-то время просто изолировала ребёнка. Когда отец перестал справляться с сыном самостоятельно и обратился в полицию, представители КДНиЗП просто решили отца же и призвать к ответу, наложив штраф. Налицо и непрофессионализм специалистов, и отсутствие коммуникации и преемственности в работе ведомств…»

А есть ли признаки, по которым можно догадаться о том, что с ребенком происходит неладное? И что делать в случаях, когда его поведение свидетельствует об этом?

Своими рекомендациями делится психолог Евгений Зингер:

— Поведение ребенка, как, впрочем, и взрослого человека, очень индивидуально. Один может по десять раз на дню грозиться всех поубивать, другой ведет себя тихо и замкнуто. Поэтому обратить внимание следует не на какое-то конкретное поведение, а на изменение привычного поведения. Если замкнутый подросток вдруг резко стал проявлять повышенную активность, если активный ушел в себя и закрылся — это тревожный звоночек, признак, что с ними что-то происходит.

Что делать в таких случаях? К сожалению, тут нет каких-то чудодейственных рецептов. Изначально лучший способ уберечь сына или дочь от любых бед — это быть ему другом. Это единственный способ — быть в эмоциональном контакте с ребенком, уметь взглянуть на ситуацию его глазами, располагать его доверием.

Конечно, внезапно этого не сделаешь, такой способ общения надо нарабатывать годами. Искренне интересоваться жизнью подростка, и, когда он что-то рассказывает, ни в коем случае не осуждать, не критиковать. Ни в коем случае у него не должно возникать ощущение, что он в этом мире один.

Если же таких отношений нет, а поведение ребенка настораживает, все равно родителям надо постараться с ним поговорить. Не получится — пробовать снова и снова. Но не с позиций ментора, а с позиций тревожащегося близкого человека, который хочет помочь. Можно попробовать перенаправить его энергию — аккуратно попытаться изменить круг его общения, например, предложить записаться в какую-нибудь секцию, только ни в коем случае не давить! Группа сверстников суперважна и крайне авторитетна для подростка».

Читайте материал: «10А. Забыл»: охранница пермской школы объяснила, почему пропустила подростков-головорезов

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Нападение на школу в Перми. Хроника событий

Источник: mk.ru

Добавить комментарий