Россиянам значительно упростят самостоятельное оформление ДТП по ОСАГО

Как сообщается во вторник на сайте правительства, законопроект предполагает повышение суммы возмещения с нынешних 50 тысяч до 100 тысяч рублей по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами.

В то же время в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях действует эксперимент, по которому максимальная сумма возмещения по европротоколу составляет 400 тысяч рублей, но при условии представления страховщику данных об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате ДТП, зафиксированных с помощью технических средств контроля.

При этом в качестве альтернативного варианта фиксации ДТП в будущем может быть использовано специальное приложение страховщиков для мобильных устройств. Данные будут передаваться в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Еще одно нововведение — составлять европротокол можно будет даже в том случае, если водители не пришли к согласию относительно того, кто из них виновен в ДТП.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий