Сжигающего деревни фотографа заподозрили в уничтожении уникального северного поселения

Об этом в своем фейсбуке написал сотрудник «Архнадзора» Андрей Новичков, призвавший массово подавать в правоохранительные органы заявления с требованием проверить деятельность Ткаченко.

По словам Новичкова, местом съемки «могла быть широко известная деревня Кучепалда Каргопольского района Архангельской области. …уникальность Кучепалды состоит в том, что она является единственной сохранившейся деревней на русском севере, дома в которой выстраивались вокруг озера. Вода ушла, а ее планировочная структура в виде замкнутого круга осталась. До октября 2017 года, несмотря на полное запустение, в деревне сохранялось большинство жилых домов, а также часовня Илии Пророка, построенная во второй половине XIX века. Примерно в пяти километрах от деревни располагается уникальный памятник деревянного зодчества федерального значения — Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге 1655 года».

Новичков не знает, в каком состоянии находятся сейчас описанные им строения, в связи с чем просит МВД и прокуратуру провести «по данному факту тщательную проверку» и в случае необходимости привлечь виновников поджога к уголовной ответственности.

Напомним, что проект Ткаченко «Опытное поле» с видами горящих деревень на днях был выдвинут на премию Кандинского.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий