Специалисты обнародовали причину гибели людей на озере в Челябинской области

Как сообщил представитель отдела ГО и ЧС администрации Чесменского района Челябинской области, мужчина, решивший покатать детей на запруде, называемой местными Максимка, совершил сразу несколько грубейших ошибок, стоивших жизни как ему самому, так и некоторым его маленьким пассажирам.

Во-первых, по словам спасателей, небольшая плоскодонная лодка была рассчитана лишь на шестерых пассажиров, а кататься на ней отправились девять человек — то есть был явный перегруз.

Во-вторых, взрослые не позаботились о том, чтобы обеспечить спасательными жилетами хотя бы детей, а ведь в лодке находился двухлетний малыш, который явно не умел плавать. Между тем, водоем не был предназначен для купания или катания на лодках и вода в нем была достаточно холодной.

Ну и в-третьих, по несчастливому стечению обстоятельств, оказалось, что «казанка» дала течь. К сожалению, выяснилось это за несколько десятков метров от берега.

«Нос лодки стал набирать воду, все находившиеся в ней люди одновременно переместились в кормовую часть. В результате судно перевернулось», — цитирует представителей властей РБК.

Напомним, трагедия произошла вечером 2 июля. Компания из числа представителей местной армянской диаспоры решила отметить выпускной дочери арендатора злополучной запруды. Компания из 30 человек разместилась на берегу в летнем домике.

Во время празднования один из гостей решил развлечь детвору, присутствовавшую на вечеринке. Он усадил в плоскодонную алюминиевую лодку восьмерых детей, младшему из которых было всего два года, а старшему — лишь 15 лет. На расстоянии более 50 метров от берега, в районе старого карьера, где глубина является максимальной и достигает шести метров «казанка» перевернулась.

На помощь бросились двое мужчин из компании — спасать своих детей. Но выплыть никому из троих мужчин — ни рулевому, ни помощникам — не удалось. Позже выяснилось, что все трое являлись родными братьями. До берега удалось добраться лишь четверым детям.

Спасателям уже удалось обнаружить тела шестерых погибших. Тело еще одного мужчины до сих пор ищут водолазы.

Смотрите видео по теме:
«Детский круг, нарукавники: видео с места трагедии на челябинском озере»

01:39

Источник: mk.ru

Добавить комментарий