Суд Линча: какое наказание грозит обвиненному в убийстве россиянину Макееву

Макеев был отвезен в прокуратуру, где ему были зачитаны его права и предъявляемое обвинение.

Напомним, что Алексей Макеев приобрел сомнительную известность благодаря своим видеороликам, которые он выкладывал в интернет. В этих видео мужчина оскорблял мексиканцев и угрожал им. (Впрочем, СМИ сообщали, что еще несколько лет назад он примерно тем же занимался в подмосковной Электростали).

Что показательно, мужчина перебрался в Мексику, где получил постоянный вид на жительство как беженец. Этот факт не помешал ему создавать свою «продукцию» оскорбительного для мексиканцев характера. Местные жители, само собой, возмущались распространяемыми в Сети видео. И угрожали Макееву расправой. А 19 мая сотни мексиканцев окружили здание, где жил россиянин, и напали на него, чтобы устроить самосуд. В ходе инцидента один из нападавших, 20-летний парень, был тяжело ранен и позднее умер в больнице.

Читайте материал «Сумасшедший или гений: подробности истории об избиении россиянина в Мексике»

Получившего тяжкие травмы Макеева госпитализировали и ввели на время в состояние искусственной комы. И вот теперь из больницы россиянина, который, по данным медиков, парализован на 40%, перевели в центр предварительного заключения в Канкуне, где он будет оставаться до конца процесса. В пенитенциарном заведении задержанный прошел все необходимые процедуры (снятие отпечатков пальцев, запись голоса, медицинское освидетельствование и т. д.). Во время приема Макеева присутствовали представители комиссии по правам человека штата Кинтана-Роо, а также была предоставлена помощь переводчика.

Расследование дел такого масштаба может занимать около трех месяцев. Что можно утверждать с полной уверенностью сейчас – так это то, что россиянину, если будет доказана его вина в предумышленном убийстве, смертная казнь не грозит. Формально она была отменена в Мексике в 2005 году, но и ранее на протяжении многих десятилетий не применялась. Последний раз гражданское лицо в этой стране было казнено в 1937 году, а военный – в 1961-м.

Впрочем, учитывая суровые нравы, царящие в перенаселенных мексиканских тюрьмах, и специфику поведения Макеева, вряд ли он сможет чувствовать себя в безопасности, находясь за решеткой. Достаточно взглянуть на современную историю пенитенциарной системы Мексики, чтобы увидеть неоднократные случаи внутритюремного насилия, в которых порой гибнут десятки заключенных. Например, в 2010 году завязавшаяся за завтраком в одной из тюрем штата Дуранго потасовка переросла в драку, унесшую 23 жизни.

Уже после попытки линчевать иностранца местные жители составили петицию с требованием к властям штата Кинтана-Роо выслать Макеева из Мексики. Но вряд ли он будет депортирован до того, как предстанет перед мексиканскими служителями Фемиды.

Параллельно мексиканские власти расследуют и дело о нападении на самого Макеева. В частности, есть вопросы не только к участникам «суда Линча», но и к местным полицейским, которые покинули место событий, когда толпа приступила к штурму дома Макеева.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий