В России обезвредили крупнейшего нелегального оператора связи, помогавшего телефонным террористам

По её словам, злоумышленники действовали в Москве, Ярославской и Калужской областях, а также в Краснодарском и Алтайском краях на протяжении нескольких лет. Они предоставляли своим клиентам услуги оператора, не имея регистрации и лицензии.

При этом идентификатор вызывающего абонента подменялся на один из номеров злоумышленников, что позволяло звонившим оставаться анонимными и распространять заведомо ложные сообщения о минированиях.

В ходе обысков правоохранители изъяли 41 сотовый шлюз, более двух тысяч сим-карт различных операторов, оргтехнику, телефоны и электронные носители информации.

В продолжение темы: Задержанные нелегальные связисты могли быть сообщниками телефонных террористов

Все участники преступной группы были задержаны, сейчас они дают признательные показания. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

В апреле глава Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ужесточить контроль за продажей сим-карт, чтобы «избежать терактов». Согласно ее предложению, сотовые операторы, получат право проверять личность владельца сим-карты. Кроме того, в конце ноября в Госдуму был внесен законопроект об ужесточении уголовного наказания за телефонный терроризм.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник: mk.ru

Добавить комментарий