Водитель разбившегося в Забайкалье автобуса сильно гнал, 13 погибших

Иоанно-Предтеченский монастырь, находящийся в Чикойских горах, называют «Забайкальским Афоном». Обитель была основана преподобным Варлаамом Чикойским. Ежегодно в крестном ходе из села Урлук к Иоанно-Предтеченскому монастырю, где сейчас находится икона преподобного Варлаама, участвуют несколько тысяч человек из Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятии. В пострадавшем автобусе находились паломники, которые отправились в поездку при помощи паломнической службы храма Святого Луки Крымского в Чите. Среди них были пенсионеры, студенты, учащиеся школ, воспитатели детсадов и учителя, семьи с детьми. По плану автобус должен был отправиться в обратный путь рано утро. Но почему-то выехал в ночь.

На трассе между тем шли ремонтные работы. В нарушение всех правил дорожные работники не оградили и не подсветили место ведения работ, более того — временно сняли дорожное ограждение. В бурятском подразделении Росавтодора, которое ведает данным участком дороги, следователям уже сообщили, что работы на трассе вела компания из Иркутска «Дорожник». Именно она будет отвечать за отсутствие указателей и ограждения. Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность».

Вся эта цепь случайностей привела к трагедии: на повороте у поселка Хохотуй автобус вылетел с трассы и упал с 30-метровой насыпи. Машина несколько раз перевернулась и укатилась вниз по склону, спящие люди вылетали сквозь разбитые стекла. Телами была усыпана вся насыпь. Место, где произошло ЧП, в регионе известно как «Тещин язык»: там крутой поворот в 180 градусов, да еще в гору. Аварии там происходят регулярно.

Девять человек погибли на месте. Трое скончались по дороге в больницу. С места ДТП людей вывозили на «скорых» и вертолетах Ми-8 МЧС и «Бурятских авиалиний». Самых тяжелых доставляли в госпитали Улан-Удэ. Туда было транспортировано 12 человек. Остальных доставляли в больницы Читы. На момент подписания номера были известны данные четырех погибших в автоаварии: это 28-летняя Новак А.Ю., 43-летняя Масленникова С.Г. и 42-летняя Распопова О.Л. В больнице Улан-Удэ позже скончалась 56-летняя учительница Стромилова Е.А. Остальных погибших пока не опознали. Водитель автобуса находится в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой и травмой грудного отдела позвоночника. Также читинские СМИ сообщают, что с тяжелой травмой позвоночника в больницу Улан-Удэ был отправлен известный волонтер, руководитель читинского поискового отряда имени Кости Долгова Константин Мухомедьяров.

Между тем следователи выясняют наличие в происшествии признаков оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело, возможно, будет заведено и на водителя автобуса. Во-первых, предстоит выяснить, почему он настоял именно на ночной поездке. Ведь по программе автобус должен был направиться в Читу утром 12-го. Как рассказала местным СМИ пострадавшая, но отделавшаяся легкими травмами паломница: «Мы собирались ехать вечером, но водитель сказал, что уверен в себе. Выехали. Часа 2–3 все шло нормально, потом — авария. Мы пытались вверх подняться, там был резкий поворот налево, и водитель не справился с управлением». «Мы летели кувырком, темнота, все кричали. Когда автобус упал, уже внизу, я стала выкарабкиваться, пульс всем прослушивала. Там было такое месиво…», — рассказывала женщина. По данным других пострадавших, в автобусе к тому же был перегруз — несколько человек сидели в проходе между сиденьями. Кстати, все они выжили. Всего в автобусе ехал 51 человек. Несколько же человек из этого автобуса отказались возвращаться ночью и решили дождаться утра, чтобы доехать на другой машине. Как чувствовали.

Свидетели из проезжавших мимо автомобилей также утверждают, что автобус следовал с превышением скорости: «Этот автобус. Мы его видели. Он возле нас ехал. Гнал, как не знаю что. Его прям несло» —- пишет очевидец Вячеслав в соцсетях.

Глава Забайкалья Наталья Жданова на срочном совещании заявила, что будут выяснены все причины трагедии: «Почему, какая необходимость была автобусу с пятьюдесятью людьми в глубокую ночь пойти по такой сложной дороге? На 15 июня мы запланировали внеочередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Там мы уже будем принимать очень серьезные решения», — рассказала она журналистам. Семьям погибших правительства края выплатит по миллиону рублей. 13 июня в крае объявлен день траура.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий