Украинские охотники за металлом разворовали свалку радиоактивных отходов

Как сообщает сайт Телевизионной службы новостей (ТСН) украинского телеканала «1+1», в сотне контейнеров хранилась земля и металл, загрязненные цезием-137. Они были погребены на глубине около десяти метров в нескольких километрах от Кропивницкого.

Отходы пролежали там уже 30 лет, и еще минимум 300 лет их не стоило трогать. Однако воры расшевелили могильник, возле которого, как утверждает ТСН, не было никаких заграждений или табличек с предупреждением об опасности.

После этого на месте раскопок дозиметры стали показывать 70 микрорентген, что почти в десять раз превышает обычный фон. По словам главы городской специнспекции Андрея Максюты, высокий уровень радиации излучает также и железо, которое уже вывезли на пункты приема металла. Речь идет о тоннах металлолома.

«Работал экскаватор на полную мощность, люди с кувалдами и ломами, но только я туда приехал, только спросил, что вы здесь делаете — сразу экскаватор остановился, и они начали бежать», — рассказал руководитель городской специнспекции Андрей Максюта.

Сейчас следователи ищут злоумышленников, их личности уже установлены. Им вменяют хищение государственной земли.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий