Заблудившиеся уральские подростки рассказали, как выжили в лесу: согрели собаки

Вечером 4 января двое подростков — жителей посёлка Восток города Кушвы Свердловской области — ушли гулять в лес с собаками и не вернулись.

В поисковой операции участвовали две сотни человек, включая спасателей, казаков, волонтёров и кинолога с собакой. Также спасатели намеревались задействовать вертолет Ми-8, но незадолго до взлета стало известно, что пропавшие нашлись.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по области, поиски детей осложняла труднодоступная местность — бурелом и болота. Однако следы — детские и собачьи — поисковой группе МЧС все же удалось обнаружить. Через некоторое время была найдена кофта одного из мальчиков, далее — место ночлега, потом нашлись и сами подростки.

Мальчики рассказали, что заблудились, когда одна из собак погналась за белкой. Обратную дорогу ребята не нашли и решили ночевать в лесу. Они соорудили место ночлега из ветвей елки, а согреться мальчикам помогли собаки: костер они развести не могли, так как с собой не было спичек. «Ночью один из мальчишек спал, а второй бодрствовал и периодически будил другого, чтобы тот не замерз», — рассказал один из участников поисковой операции.

Медики констатировали у мальчиков обморожение пальцев ног — по пути домой ребята пожаловались на боль в ногах.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий