Баскетбол, Кубок России: особое внимание — к «Локомотиву»

Изюминка проводимых РФБ соревнований состоит в том, что в них могут участвовать только игроки из числа граждан России. Никакой дискриминации нет: подобная схема существует не только у нас, а командам дается шанс проверить все резервы — это важно как для них самих, так и для линейки сборных страны.

Кубок России будет разыгран уже в 17-й раз. В разные годы его удавалось получить и грандам, при этом происходили и сенсации. В частности, "Локомотив" выигрывал первый в истории трофей, 2000 года, но тогда у клуба была иная прописка — Минеральные воды. Прошло много времени, был переезд в Ростов-на-Дону, затем на Кубань. Теперь команда станет хозяйкой финальной части турнира.

— Не могу назвать конкретной причины, почему среди прочих достойных кандидатур мы отдали предпочтение именно Краснодару, — говорит чемпион Европы 2007 года, а ныне глава департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов. – При этом, конечно, достижения данного региона очевидны. Это и отличная инфраструктура, и популярность нашего вида спорта на Кубани, и успехи местного клуба… Говоря о значимости Кубка России, отмечу, что мы, в том числе и президент РФБ Андрей Кириленко, ежегодно обсуждаем формат турнира, задачи и необходимые шаги для еще большего повышения его престижа. Убежден, что турнир полезен. Хотя бы потому, что есть возможность посмотреть и действующих игроков национальной команды, и ее ближайший резерв.

— Чем розыгрыш Кубка страны примечателен в этом сезоне?

— Уровень турнира и его команд растет каждый год. Так, в нынешнем сезоне на Кубок, несмотря на плотность баскетбольного календаря, заявились три клуба Единой лиги – «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород» и «Парма». Два из них как раз сыграют в «Финале четырех»… Безусловно, дополнительную привлекательность и интригу придает регламент соревнований, согласно которому в нем могут участвовать только российские игроки. Напомню, что такое правило действует как в мужском, так и в женском Кубке России начиная с сезона-2014/15. Поэтому даже клубам из элитного российского дивизиона, Единой лиги, приходится непросто. Здесь они уже не могут рассчитывать на своих легионеров. Тогда как в командах второго по силе дивизиона страны — Суперлиги, играют преимущественно российские баскетболисты.

— Что скажете об участниках «Финала четырех» — кто, на ваш взгляд, является фаворитом в борьбе за титул, в чем сила и шанс каждой команды?

— Безусловно, особое внимание приковано к хозяевам турнира. «Локо» всерьез настроен на победу и целенаправленно готовится к этому домашнему турниру. О силе краснодарцев говорит тот факт, что сейчас команда идет на первом месте в Единой лиге. В составе «Локо» выступает сразу несколько игроков национальной сборной, в том числе, такие яркие исполнители, как Дмитрий Кулагин и Дмитрий Хвостов. Не менее впечатляющий подбор российских игроков и у «Нижнего Новгорода». Их мотивация, желание показать себя, плюс умение тренера Зорана Лукича настроить команду на конкретную игру делает нижегородцев одним из претендентов на трофей. Еще два участника «Финала четырех» — «Новосибирск» и «Иркут» — выступают в Суперлиге, однако, осмелюсь предположить, не будут здесь мальчиками для битья. Тот же «Новосибирск» — настоящий кубковый боец, который победил в двух из четырех предыдущих розыгрышей. В четвертьфинале нынешнего турнира команда сумела отыграть 19 очков в ответном матче с «Ревдой»…

Способен на сюрпризы и «Иркут», который в прошлом сезоне стал вторым в чемпионате Суперлиги, здорово прибавив именно в играх плей-офф. Так что, полагаю, в Краснодаре нас ждет интересный и непредсказуемый «Финал четырех».

Президент баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань", тоже в недавнем прошлом яркий игрок Андрей Ведищев не скрывает, что фактор своей площадки краснодарцы постараются использовать на все сто:

— Надеюсь, команда сможет порадовать болельщиков зрелищной игрой и яркой победой, а мы сможем оставить Кубок России в Краснодаре. У нас одна из лучших арен в России, а южная столица известна опытом организации крупных международных соревнований, у нас очень активные болельщики. Люди придут смотреть игры.

…В том же футболе споры о необходимости проведения Кубков стран ведутся многие годы, ведь команды с самого верха нередко их игнорируют, особенно с тех пор, как прекратил существование Кубок обладателей Кубков УЕФА — главная цель для клубов. Англия играет, наши спорят.

В баскетболе тоже есть немало контраргументов: и календарь сильно загружен, да и топовые клубы уже и так трофеями богаты. Вместе с тем, сама по себе идея матчей на вылет не исчерпала себя. Ну а если придать турниру новые формы, а конкретно дать возможность играть клубам с не самыми лучшими возможностями против гигантов — получается красиво!

 

9 февраля, 16:30. Полуфинал. «Нижний Новгород» — «Иркут». 20:00. 2-й полуфинал. «Локомотив-Кубань» — «Новосибирск».

11 февраля, 14:00. Матч за 3-е место. 17:00. Финал

Источник: mk.ru

Добавить комментарий