Говорим — Фурсенко, подразумеваем — Сарсания: почему перемены «Зениту» во благо

Конечно, в Москве многие помнят Сергея Александровича как брата Фурсенко Андрея — министра образования — и соответственно исторически близкого к российским верхам человека. Ну и как главу Российского футбольного союза вплоть до Евро-2012: это и уверенное попадание на турнир, и громкая пиар-кампания перед его началом с аленькими цветочками, и ставшие нашими проблемы по окончании, которыми обернулись наши же ожидания.

Но для меня лично Сергей Фурсенко — это «Зенит». Первое чемпионство-2007 (если не считать советское-1984). И Кубок УЕФА-2008. И удачные — не в пример некоторым — трансферы: от Анатолия Тимощука до Николаса Ломбертса, от Данни до Константина Зырянова и Романа Широкова.

А трансферами этими занимался, собственно, не лично Сергей Александрович. А Констанин Сарсания как раз. Человек футбольный — в отличие от многих «жучков», которые попадают на посты селекционеров случайно. По знакомству, проще говоря.

И вот сейчас важнее не то даже, что Фурсенко возвращается в «Зенит», а то, что с ним возвращается Сарсания, имевший, по нашим данным, отношение к селекционной политике «Ростова» (удачной, кстати) и при этом тренировавший литовский «Атлантас». В клубе, миллионы и даже десятки миллионов евро тратившем в последнее время без особого толку, появляется наконец фигура серьёзного спортивного директора. Да, при нём тоже были не стопроцентно удачные трансферы типа Фатиха Текке или Домингеса. Но была система. И теперь хотя бы ясно, кто за что несёт ответственность, что уже настраивает на оптимистический лад питерских болельщиков.

И даже кто будет тренером «Зенита» — на мой взгляд, менее существенно. Да, почти наверняка с Питером расстанется румын Мирча Луческу (ему могут предложить в качестве компенсации, допустим, зарплату за полгода или около того). А дальше Фурсенко и Ко будут предлагать патрону клуба Алексею Миллеру различные варианты. Не сомневаюсь, что будут там и маститые иностранцы типа итальянца Роберто Манчини — хотя не факт, что именно он. И давно уже ставший в России своим Курбан Бердыев, которого Сарсания способен отрекомендовать самыми громкими словами — впрочем, ещё лучше это сделают результаты его команд.

Другое дело, что времени в обрез. До старта нового сезона — меньше месяца. Селекционную работу надо начинать даже не сегодня, а вчера. А без тренера это делать сложно. Поэтому, насколько понимаю, решение по нему должно быть принято до вторника, 30 мая.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий