«Я буду скучать, Петербург»: Данни уходит из «Зенита»

«Данни — настоящая легенда клуба и входит в Аллею славы «Зенита», оставив свои отпечатки ног для музея сине-бело-голубых. Футбольный клуб «Зенит» благодарит Мигеля за эти великолепные девять лет в Санкт-Петербурге и желает успехов в дальнейшей карьере. Игрок сборной Португалии по-настоящему стал своим в нашей стране: он один из тех редких иностранных игроков, кто выучил русский язык, у него и его супруги Петры здесь родилась дочка Эмили, а близнецы Бернарду и Франсишку с семи лет занимаются футболом в Академии «Зенита», — гласит сообщение пресс-службы клуба.

Несколько часов назад в своём аккаунте в Instagram Данни опубликовал коллаж из первого и последнего гола за «Зенит» и сопроводил фото прощальным письмом болельщикам и команде, причем написанным на русском языке:

«С глубокой грустью я вынужден сообщить о своём уходе из Зенита. Я провёл 9 невероятных лет в этой команде, я играл всегда с большим желанием, отдачей, любовью и страстью, носил с честью футболку клуба, но я уважаю решение клуба не продлевать со мной контракт. Я благодарю за ту любовь, которую всегда получал в Санкт-Петербурге, спасибо всем за это! Благодарю игроков, тренеров и всех работников, с кем я разделил эти 9 лет. Я также благодарю всех людей, которых я здесь узнал, и которые были частью моей жизни в Петербурге. Желаю клубу удачи и много побед.

Прощание — это не конец, наоборот, это начало нового приключения»

Одним из первых, кто откликнулся на новость, стал недавний одноклубник Данни Аксель Витсель, в январе 2017 перешедший из «Зенита» в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь».

Брат и капитан, было очень приятно играть с тобой в течение четырех лет. Всего тебе хорошего в будущем! Обнимаю! — написал Витсель под совместным фото с Данни на странице в социальной сети.

Воспитанник португальского футбола Данни (полное имя — Даниел Мигел Алвиш Гомиш) выступал за местные клубы «Маритиму» и «Спортинг, затем за московское «Динамо» (2005—2008). Но наибольших успехов достиг именно в петербургской команде. В составе «Зенита» футболист стал обладателем Суперкубка УЕФА (2008), трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка России, трехкратным обладателем Суперкубка России и шесть раз входил в список 33 лучших футболистов РФПЛ под № 1.

Дебютным для Данни в «Зените» стал матч за Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед». Данни забил победный гол и стал лучшим игроком встречи. Всего в «Зените» португалец провел 257 матчей и стал автором 68 голов.

Минувший сезон сложился для Данни не очень удачно, был омрачен тяжелой травмой и длительным периодом восстановления.

Ранее СМИ сообщали, что «Зенит» был готов предложить португальскому полузащитнику новый контракт сроком на один год.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий