Коньки, чемпионат Европы: Россия завоевала пять золотых наград

Чемпионат Европы на отдельных дистанциях Международный союз конькобежцев (ISU) провел впервые в истории. Традиционные медали в классическом многоборье и примкнувшие к ним в прошлом сезоне медали в спринтерском многоборье теперь приняли в семью наград и розыгрыш медалей чемпионов Европы на отдельных дистанциях. В этом Коломна стала первопроходцем.

Олимпийский год, конечно, диктует свои законы. Чемпионат Европы не смог собрать всех сильнейших спортсменов. Свен Крамер, Ирен Вюст, да и многие спортсмены голландской сборной не сочли нужным участвовать в чемпионате Европы за месяц до начала Олимпийских игр. Не увидела Коломна знаменитых Мартину Сабликову, Клаудию Пехштайн, Аллана Йоханссона, Ховарда Бёкко… Но чемпионат Европы получился интересным. Для России, увидевшей победы лидеров, ожидающих решения суда – быть или не быть им на Играх, – особенно волнительным.

Ольга Фаткулина, Артем Кузнецов, Александр Румянцев и Иван Скобрев (который уже завершил карьеру и работает с хоккеистами), пожизненно отстраненные МОК от Олимпийских игр, ожидают слушаний в CAS. Помимо этих спортсменов, Игры в Пхенчхане могут пропустить трехкратные чемпионы мира на отдельных дистанциях Павел Кулижников и Денис Юсков из-за дисквалификаций прошлого, также подавшие иски в Спортивный арбитражный суд.

«Это все напоминает стипль-чез. Мне кажется, мы постоянно бежим по кругу, стоят барьеры, и нельзя пока определить, где будет яма с водой. Тренеры отдают свою силу и энергию спортсменам в этой ситуации. Обидно, что в ней мы не можем бороться. Наша борьба в этой ситуации — наши результаты. На решения мы повлиять никак не можем», — довольно образно обрисовал ситуацию в сборной тренер Константин Полтавец.

Результат россиян Коломна увидела. Первым нашим победителем чемпионата Европы стал Денис Юсков на коронной «полуторке». Правда? Понервничать пришлось дополнительно – несмотря на то что в силе Юскова на этой дистанции не сомневается уже никто. Голландцы, а вторым стал Томас Крол, сочли, что Денис в момент прохождения дистанции нарушил правила. Ситуация была на самом деле пограничной, даже сам Юсков, как рассказал он после финиша, засомневался. «В какой-то момент уже подумал, что меня снимут, но решил, что все равно должен закончить дистанцию с лучшим временем». После разбора ситуации рефери все же сочли, что правила нарушены не были, с чем согласился и серебряный призер.

Всего сборная России завоевала пять первых мест. К Юскову присоединились золотые Павел Кулижников, Екатерина Шихова (оба – 1000 м), также мужская и женская команды в командном спринте. Шихова стала второй на дистанции 1500 м, Юсков — на 1000 м, Александр Румянцев — на 5000 м, Ангелина Голикова — на 500 м. Вторыми стали наши спортсмены в мужской и женской командных гонках, бронзовые награды получили Наталья Воронина (3000 м), Кулижников (500 м), Руслан Захаров (масс-старт).

Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина в Коломне вновь победили в спринте (как и на этапе Кубка мира в Калгари, когда они установили мировой рекорд). Ольга Фаткулина, которая признавалась после пожизненного отстранения, что «потеряла смысл спорта», отметила, что «командный спринт — это такой повод поднять настроение, повод порадоваться».

А в мужском командном спринте трибуны увидели настоящую российскую «дрим тим». Фантастическое трио — Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков. «Если работать над этим видом программы постоянно в таком составе, можно сказать, есть шанс стать непобедимыми, — сказал Руслан Мурашов. — Трибуны были сумасшедшие, не думал, что столько будет людей на командных стартах».

А последнюю медаль Коломны сборная завоевала в мужском масс-старте. Ее завоевал олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров, впервые взошедший на пьедестал теперь и «иных» коньков.

Коломна не разочаровала. Показала и силу, и резервы сборной России. Сможет ли Пхенчхан увидеть «дрим-тим» и наших лидеров, скажет Спортивный арбитражный суд. Решения будут им приняты в январе.

Источник: mk.ru