На Кубке Конфедераций протестируют дорогостоящую систему видеоповторов

ВИДЕОПОВТОРЫ

Футбольное сообщество довольно консервативно, и по поводу видеопомощи арбитрам гремели безудержные споры. Но Международный совет футбольных ассоциаций, отвечающий за регулирование правил игры, готов поставить в этих спорах точку.

Противники подобных новшеств утверждали, что футбол несправедлив, как и сама жизнь, и именно поэтому он столь привлекателен для людей. И любим мы его именно за ошибки судей (чтобы потом ругать их на чем свет стоит в течение недели), за провокации, за незаметные толчки, за незасчитанные голы, за незамеченные офсайды, за игру рукой и подкаты сзади. Но все это — пока твоя команда не проиграет самым несправедливейшим образом, да еще в судьбоносном матче.

Поводов для введения новых технологий было много. Например, ставший легендарным эпизод матча чемпионата мира 2010 года между Германией и Англией, когда судьи не засчитали гол Фрэнка Лэмпарда, и сборная Англии крупно проиграла. После этого в ФИФА решились на введение электронной системы фиксации гола. Ее сначала тестировали, например, на клубном чемпионате мира в Японии в 2012 году, а во время чемпионата мира в Бразилии в 2014-м официально введенная система помогла увидеть гол Карима Бензема в ворота Гондураса.

«Полномочия» системы видеопомощи арбитрам (Video Assistant Referee) шире: она поможет не только в случае спорно забитого (или не забитого) мяча, но и в случаях назначения пенальти, наказания прямой красной карточкой, определения виновника в нарушении.

Как она работает? Видеоассистент арбитра следит за игрой на мониторах, изображение на которые выводится примерно с 30 камер. Он может сам перепроверить эпизод, показавшийся ему спорным, и если решение главного рефери было правильным, то никто и не узнает, что такая проверка была. Если же видеопомощник приходит к другому выводу, судье сообщается об этом в наушник. И далее он сам принимает решение: менять свой вердикт или нет. Либо же сам главный арбитр матча может запросить видеоповтор, сложив пальцы прямоугольником. И просмотрит эпизод на специальном мониторе. Если же видеоповтор запросит игрок, таким же образом сложив пальцы, судья может покарать его за это желтой карточкой. В правилах особенно оговаривается, что судья не должен прерывать игру для просмотра повтора, если одна из команд развивает перспективную атаку.

Кроме того, судьям рекомендовано пользоваться режимом «слоу моушн» («замедленная съемка») только при определении контактных нарушений, например, грубая игра или игра рукой.

Видеоассистентом может быть либо действующий арбитр с соответствующей лицензией, либо бывший. То есть бегать он уже не может, но уровень определенный иметь обязан. Проще говоря, следить за камерами во время финала чемпионата мира не посадят судью, ранее работавшего только в ФНЛ.

Где уже такая система введена? Первыми начали использовать VAR во втором по значимости футбольном дивизионе США и Канады (United Soccer League). И в одном из матчей рефери Исмаил Эльфат рассмотрел на мониторе два фола и после консультации с видеопомощником Алленом Чепменом решил выдать красную и желтую карточки. Австралийская A-League стала первой, кто запустил систему VAR в профессиональной лиге весной этого года. Главная лига футбола в США планирует ввести VAR в сезоне 2017 года. В ближайшие сезоны на вооружение VAR возьмут в Германии и Италии.

В международных матчах система видеопомощи тоже применялась — правда, в товарищеских. Например, во время игры Франция—Испания главный арбитр Феликс Цвайер дважды ею воспользовался: отменил гол Гризманна из-за офсайда и засчитал мяч испанца Жерара Деулофеу, хотя лайнсмен сигнализировал об офсайде.

Тем не менее у VAR есть и свои критики. К примеру, на клубном чемпионате мира-2016 в Японии, когда «Реал» играл против мексиканской «Америки», видеоарбитр хотел отменить гол Криштиану Роналду, засчитанный главным судьей. Эпизод рассматривали больше минуты, и в итоге мяч посчитали забитым, но сколько нервов было потрачено! После игры главный тренер «Реала» Зинедин Зидан раскритиковал существующую систему и сказал, что она должна стать понятнее. А игрок «Реала» Лука Модрич был менее деликатен: «Она мне не нравится, от нее одни недоразумения».

Оборудование и стоимость. Для обеспечения оборудования ФИФА выбрала проверенную британскую компанию, которая уже устанавливала камеры на стадионах для электронной фиксации гола, а также с 1999 года обеспечивает технологии для таких видов спорта, как теннис, крикет, снукер и бадминтон. Что же касается стоимости, то ее озвучил Виталий Мутко: установка одной системы видеоповторов составляет $1,2 млн, а эксплуатация — $100 тыс. в год.

ЧЕТВЕРТАЯ ЗАМЕНА

Марко Ван Бастен также напомнил, что в полуфиналах, матче за третье место и финале Кубка конфедераций в дополнительное время команды смогут произвести четвертую замену. Это нововведение также тестируют, чтобы окончательно ввести во время чемпионата мира 2018 года.

В первую очередь необходимо понять, чего будет больше: заботы об игроках, выхолощенных за 90 минут основного времени, или манипуляций с затягиванием и без того недолгого времени двух дополнительных таймов.

Прежде чем принять решение о четвертой замене, Международный совет футбольных ассоциаций провел исследование, в котором приняли участие игроки, тренеры, врачи, массажисты и другой медицинский персонал.

Вопросы в исследовании задавались следующие: может ли это привести к большему числу голов в дополнительное время? Будут ли игроки меньше подвержены травмам? Действительно ли это забота об игроке? Повлияет ли это на эмоции в игре?

В итоге около 85% опрошенных высказались за введение новшества, причем половина из них хотели бы иметь возможность провести эту замену еще до конца основного времени.

Где уже введена? На чемпионате мира среди женщин до 20 лет, на олимпийских футбольных турнирах и клубном чемпионате мира. Футбольная ассоциация Англии также разрешила четвертую замену с матчей четвертьфинала Кубка страны. В УЕФА разрешили дополнительную замену на чемпионатах Европы-2017 среди женщин, молодежи, юношей и девушек.

ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ КОМПЕНСИРОВАННОГО ВРЕМЕНИ

Марко Ван Бастен считает (и ФИФА вместе с ним), что добавлять нужно гораздо больше, чем стандартную 1 минуту в конце первого тайма и 3 минуты в конце второго. Конечно, случалось, когда судьи, даже добавив всего 3 или 4 минуты, не торопились с финальным свистком минут 10 или даже 13, как знаменитый эквадорский арбитр Байрон Морено, в итоге попавшийся на перевозке наркотиков. Но все-таки большинство судей больше 5–6 минут не добавляют и редко разрешают играть дольше.

Так что теперь, если судьи будут выбрасывать из игрового времени все празднования гола, замены, желтые карточки и прочие остановки, то до дополнительных таймов в случае ничейного результата игроки могут просто не дожить. Тут-то и пригодится четвертая замена.

Источник: mk.ru