«Спартак» отметил чемпионство с болельщиками

О том, что болельщикам позволят выйти на поле после финального свистка, было известно заранее. Как не было секретом и то, что перед матчем и по его ходу на трибунах развернется красочное шоу. А еще команда должна была получить главный чемпионский атрибут — кубок. И неудивительно, что билетов было не достать уже за много дней до стартового свистка. Лишнюю проходку на матч начинали спрашивать еще на дальних подходах к стадиону, но нашедших в последние часы лазейку было совсем немного.

Почти невозможно представить себе ситуацию, что кто-то отдал бы свой билет, хотя на глазах корреспондента «МК» развернулась настоящая семейная драма. Моего приятеля — давнишнего поклонника «Спартака» Николая, поддерживающего команду не только на всех домашних играх, но и на выездах, — звонок супруги застал уже на подъезде к стадиону. Коля как раз пытался придумать, как бы пронести на стадион что-то похожее на маленький перочинный нож, чтобы после финального свистка было чем срезать себе в домашний музей кусок сетки с ворот (ну имеет место быть в футбольном мире такая традиция уже много лет). Оказалось, что у жены начались роды. Надо было видеть его лицо! Нет, сомнений, где ему надо сейчас находиться, не возникало. Но за те секунды, что ушли на осознание того, что придется пропустить такой матч, на этом лице можно было рассмотреть всю палитру чувств шекспировских драм. Билет он отдал другу, который даже не сразу поверил своему счастью. А на тот момент еще только будущий отец (сынишка родился уже после полуночи) имел вид попавшего под грузовик помидора.

■ ■ ■

Спортивного или турнирного значения игра для «Спартака», что уж скрывать, не имела. Но проигрывать в такой вечер красно-белым совсем было не к лицу. Тем более что спартаковцы должны прекрасно помнить, как можно испортить праздник чемпиону. Речь, если кто не догадался, о сезоне 2011/12. О том самом матче, в котором Эммануэль Эменике заработал удаление за празднование гола. «Зенит» подошел к игре в ранге чемпиона, а после финального свистка на «Петровском» был запланирован праздничный концерт группы «Ленинград». А красно-белые возьми да выиграй ту встречу 3:2. Наверняка поклонники сине-бело-голубых недолго грустили по поводу поражения, но москвичам проверять это на своем опыте было лишним.

■ ■ ■

На «Открытие Арене» имелись все праздничные атрибуты. Аншлаг на трибунах, боевитость команд на поле, красивые голы. На первый план, как и подобает капитану, вышел Денис Глушаков, забивший в ворота соперника два быстрых мяча. Трибуны, конечно же, не могли не вспомнить в эти минуты уже ставшие крылатыми слова одного из болельщиков и устроили перекличку: «Глушаков — похороны». Были оды на итальянском и в адрес Карреры и других игроков, но уже на русском. А какие были баннеры! И «Он все видит» под портретом Николая Петровича Старостина, и «Периодическая таблица элементов чемпионства «Спартака». За происходящим на поле удавалось следить далеко не всегда — уж очень много отвлекающих от игры факторов находилось вокруг. Как вам мини-салют из золотого конфетти на бровке и за воротами Реброва в самом начале второго тайма во время атаки «Терека»?

Но главное, чего ждали болельщики, — выход фанатов на поле. «Спартак» пошел на беспрецедентный шаг, официально договорившись об этом с руководством РФПЛ. Кто-то скажет, что это было неоправданно рискованно, что по телевизионной картинке сложилось впечатление, что Артему Реброву в толкучке едва не оторвали руки. Но никакой опасности не было и в помине. На арене царила настолько праздничная и радостная атмосфера, настолько все было доброжелательно и искренне, что о побочных эффектах даже не было поводов лишний раз задуматься.

Хотя был момент, когда стало страшновато. Началось все минут за 20 до финального свистка. «Спартак» уверенно вел в счете, а футболисты на скамейке запасных уже начали закутываться в национальные флаги и плясками праздновать чемпионство. Приближение кульминации вечера абсолютно безошибочно прочувствовали и болельщики за воротами, начавшие спускаться с трибун к полю. Их становилось все больше и больше. Стюарды были оттеснены к самой линии поля. Казалось, что еще чуть-чуть — и людской поток вырвется на поле. Но, к счастью, этого не произошло. Болельщики терпеливо дождались финального свистка и лишь после него рванули двумя лавинами (с трибун из-за каждых ворот) на поле.

Вот это было уже настоящее празднование. Со слезами на глазах, с разбором на нитки сеток с ворот. С обниманием с футболистами, с многочисленными фотографиями на газоне. Да, без накладок не обошлось. Да, довольно долго центр поля затем не могли освободить для торжественной церемонии награждения чемпионов. Но кому это сейчас интересно. «Мы чемпионы!» — дружно заводили и футболисты с кубком, и те почти 45 000 счастливчиков, что смогли в этот вечер попасть на стадион. Праздник удался. Нет сомнений, что спартаковский опыт теперь постараются перенять и другие клубы РФПЛ. Только в «Спартаке» не хотят делиться собственным опытом. Дело не во вредности и нежелании делиться информацией, а в том, что расставаться с титулом красно-белые явно не горят желанием.

ЦИФРА ТУРА

32 750    зрителей приходило в среднем в сезоне 2016/2017 на домашние матчи «Спартака», ставшего самой посещаемой командой РФПЛ и в завершающемся чемпионате. Подвести итоги выпала возможность после заключительного для москвичей домашнего матча сезона с грозненским «Тереком», на котором случился очередной красно-белый аншлаг. Спартаковские болельщики повторили рекорд поклонников футбола из Владикавказа, установленный более 20 лет назад.

ЦИТАТА ДНЯ

«Вопрос о восстановлении лицензии Российского антидопингового агентства должен быть рассмотрен со всей серьезностью. И Россией, и Международным антидопинговым агентством (WADA) была проделана большая работа для улучшения ситуации».

Крэйг РИДИ, президент WADA, за день до заседания совета учредителей организации в Монреале.

КАДР ТУРА

КРАСНО-БЕЛАЯ ФОРМУЛА УСПЕХА

Если верить синематографу, то знаменитый мистик и оккультист Калиостро был крайне увлечен выведением формулы любви. Много лет спустя его соотечественник Каррера, видимо, сумел-таки вычислить ее основные составляющие и необходимые пропорции — ведь сегодня Массимо можно смело называть самым почитаемым итальянцем в российском футболе. Спартаковские болельщики не сомневаются, что базисным компонентом успеха их любимой команды в нынешнем сезоне стал именно Каррера, чему и был посвящен один из огромных баннеров, что были растянуты на трибунах «Открытие Арена» по ходу матча с «Тереком».

РЕЗУЛЬТАТЫ

РФПЛ. 29-й тур

«Спартак» — «Терек» — 3:0, «Рубин» — ЦСКА — 0:2, «Анжи» — «Ростов» — 1:2, «Зенит» — «Краснодар» — 1:0, «Арсенал» — «Амкар» — 0:0, «Оренбург» — «Уфа» — 1:1, «Урал» — «Локомотив» — 1:2, «Томь» — «Крылья Советов» — 0:2

КАК У НИХ

В соответствии с регламентом РФПЛ команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата 1–2-е места, получают путевки в Лигу чемпионов (1 — в групповой этап и 1 — в квалификационный). Клубы, финишировавшие 3–4-ми, станут обладателями путевок в Лигу Европы (еще один пропуск в ЛЕ достался победителю Кубка России — «Локомотиву»). Команды, завершившие выступление на 15–16-й строчках турнирной таблицы, понижаются в классе и отправляются в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Их места в РФПЛ займут 1-я и 2-я команды первенства ФНЛ-2016/2017. Команды, занявшие 13-е и 14-е места, сыграют стыковые матчи соответственно с 3-й и 4-й командами ФНЛ за право в сезоне 2017/2018 выступать в премьер-лиге.

В 30-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ

21 мая, воскресенье (все встречи начнутся в 15:00): «Арсенал» — «Спартак», «Амкар» — «Рубин», ЦСКА — «Анжи», «Оренбург» — «Ростов», «Уфа» — «Урал», «Томь» — «Краснодар», «Крылья Советов» — «Терек», «Локомотив» — «Зенит»

Снайперы

Федор Смолов («Краснодар») — 15 голов (4 — с пенальти). Артем Дзюба («Зенит») — 13 (1). Квинси Промес («Спартак») — 12 (2). Ари («Краснодар»/«Локомотив») — 10 (0). Денис Глушаков («Спартак»), Сергей Корниленко («Крылья Советов»), Беким Балай («Терек») — все по 8 (0)

Бомбардиры (гол+пас)

Квинси Промес («Спартак») — 21 (12+9). Артем Дзюба («Зенит») — 17 (13+4). Мануэл Фернандеш («Локомотив») — 16 (7+9). Федор Смолов («Краснодар») — 15 (15+0). Виктор Жулиано («Зенит») — 15 (8+7)

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 29-ГО ТУРА.

Версия «МК»

Вратарь: Гиорги Шелия («Уфа»)

Оборона: Тимофей Калачев («Ростов»), Неманья Пейчинович («Локомотив»), Юрий Жирков («Зенит»)

Полузащита: Денис Глушаков («Спартак»), Мануэл Фернандеш («Локомотив»), Квинси Промес («Спартак»), Витиньо (ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»)

Атака: Артем Дзюба («Зенит»), Сергей Корниленко («Крылья Советов»)

Источник: mk.ru

Добавить комментарий