У мужской сборной России по гандболу появился новый главный тренер

Из истории вопроса. Предыдущий исполком ФГР поставил неудовлетворительную оценку выступлению мужской команды в отборочном цикле чемпионата Европы-2018, финальная часть которого пройдет в январе в Хорватии без сборной России. Для достижения цели россиянам не хватило 1 очка в турнирной таблице: необходимо было побеждать команду Черногории дома, но, ведя в счете, команда Дмитрия Торгованова и его помощника Виталия Иванова позволила сопернику сравнять счет и свести игру к ничейному исходу, который гостей устроила. На исполкоме не обсуждался вопрос отставки Торгованова, он был на время отложен.

И, как сообщил уже бывший главный тренер, нынешнее решение было за ним. Президент ФГР Сергей Шишкарёв пожелал Торгованову удачи в работе с клубной командой города на Неве, которую он тренирует долгие годы. По его словам, она получит новый импульс развития.

— Мы провели долгие дни и часы в анализе произошедшего, — сказал глава ФГР. – Разбирались причины, мотивация игроков. И сегодня я благодарю Дмитрия Николаевича за работу. Хотел бы отметить его мужество, это молодой тренер, очень перспективный. Но он отдает себе отчет в том, что задача не выполнена: на чемпионат Европы сборная не едет.

— Трудно что-либо добавить. Мы много общались с президентом ФГР, — в свою очередь сказал Торгованов. – Мы одна команда, и в интересах сборной России я принял решение об отставке. Так будет лучше. Но мы остаемся все вместе.

Кокшаров же удачно выступил в роли спортивного директора обеих команд «Вардар»: женская всего 1 мяч уступила венгерскому «Дьёру» в финале Лиги чемпионов, а вот мужская не только устояла, но и переиграла французский «Пари Сен-Жермен». На новом посту Эдуард Александрович утвержден единогласно.

— Хочу сделать волнительное объявление, — сказал Шишкарёв. Испоком одобрил мои договоренности с Сергеем Борисовичем Самсоненко, который будет работать координатором всех мужских сборных страны. Вы знаете, что речь идет об уважаемом человеке в ручном мяче, он доказал свою состоятельность как гандбольный менеджер, человек, преданный нашему виду спорта, который добился уникальных результатов в мире и Европе. Мы долго присматривались,

проверяли, правильно ли мы вместе видим перспективы развития гандбола в стране, и то, что Самсоненко дал свое согласие поработать на российский гандбол, для нас честь и ответственность. А Кокшаров очень удачно проявил себя, что повлияло на наше решение.

— Спасибо за оказанное доверие и поступившее предложение, — впервые в новой должности взял слово Кокшаров. — Приятно, что мою кандидатуру поддержали единогласно. Это означает, что у людей есть доверие ко мне, они от души желают мне удачи. Нужно работать в команде, раз у нас командный вид спорта. Что будет в ближайшее время – говорить рано, в кратчайшее время будет разработан план и он будет вынесен на обсуждение исполкома.

По словам нового главного тренера, планов, кроме победных, для него не существует. Возможно привлечение новых игроков, возврат тех, кто давно не привлекался по разным причинам. Что касается помощников в тренерском штабе, этот вопрос будет обсуждаться позднее.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий