Сергей Лавров обвинил США в потакании террористам в Сирии

Глава МИД России прокомментировал удар американской коалиции по позициям сил, лояльных Дамаску, в районе Ат-Танфа

Сюжет: Авиаудар США по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал удар американской авиации по позициям сил, лояльных официальному Дамаску, в районе Ат-Танфа, на юге страны. Министр назвал их нелегитимными и обвинил Вашингтон в потакании террористам.

— Сам удар по позициям правительственных сил в Сирии был попыткой его оправдать со стороны американского командования тем, что эти правительственные силы создавали угрозу оппозиции, которая сотрудничает с американскими военными, коалицией, которую американцы возглавляют. Что бы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, он является противозаконным. [Это] очередное грубое нарушение суверенитета САР, — отметил министр, отвечая на вопрос журналистов по итогам сессии Комитета министров Совета Европы, которая проходила на Кипре.

Материалы по теме2Дамаск хочет получить столицу ИГИЛ от курдов МирИрак перекрывает сирийскую границу Мир

Он добавил, что в России встревожены тем, что американская коалиция явно желает оставлять за рамками военной деятельности «Джебхат ан-Нусру» (деятельность организации запрещена в России) и тех, кто с ней сотрудничает.

— Конечно, всё это нас уводит в сторону от сирийского урегулирования и главной задачи в рамках этого урегулирования: недопущения захвата Сирии, да и других частей Ближнего Востока террористами. Это, по сути дела, потакание террористам — то, что мы сейчас слышим в отношении позиции Вашингтона по Сирии, — подчеркнул Сергей Лавров.

Коалиция во главе с США нанесла 18 мая удар по позициям проправительственных отрядов в Сирии в районе Ат-Танфа. Причиной стало то, что сторонники Дамаска осуществляли наступление на силы оппозиции.

Источник: izvestia.ru

Добавить комментарий