Британские ученые хотят запретить каблуки

Британские ученые призывают ужесточить законодательство, принуждающее работодателей отказываться от рабочего дресс-кода для женщин, включающего ношение обуви на высоком каблуке.

В обзоре исследователей из Университета Абердина (University of Aberdeen) были приведены данные о физических повреждениях, которые являются следствием ношения обуви на высоких каблуках, а также о некоторых социально-культурных аспектах ношения такой обуви.

Исследование показало, что ношение обуви на высоком каблуке увеличивает риск возникновения проблем с опорно-двигательным аппаратом, от позвоночника до пальцев ног, а также значительно увеличивает вероятность получения травмы.

Если обувь на каблуках такая вредная, зачем же ее носят?

В исследовании, опубликованном 1 августа в журнале BMC Public Health, упоминается недавний политический диспут, посвященный тому, нужно ли работодателям принуждать женщин к дресс-коду, включающему обувь на высоких каблуках. Авторы исследования сравнивают Великобританию, где правительство обязалось разработать руководящие принципы и повысить осведомленность о том, что женщин не должны вынуждать носить высокие каблуки, не вводя новых законов, и канадскую провинцию Британская Колумбия, где недавно были внесены поправки в законодательство, специально запрещающие работодателям принуждать своих сотрудниц носить высокие каблуки.

В обзоре было подчеркнуто, что большое количество исследований показало связь между ношением высоких каблуков и повышенным риском возникновения болей в груди, скелетно-мышечных болей, а также получения различных травм. Тем не менее, ученые объявили о том, что ими не было обнаружено четких доказательств связи между ношением обуви на высоком каблуке и остеоартритом, хотя ранее проводилось исследование, такую связь установившее.

Социальные стереотипы

Доктор Макс Барниш (Max Barnish), возглавлявший исследование в Университете Абердина, сказал: «Из нашего обзора ясно, что, несмотря на огромное количество доказательств, показывающих, что высокие каблуки плохо сказываются на здоровье, существуют социальные и культурные причины, которые делают ношение высоких каблуков привлекательным». Так, некоторое время назад были проведены исследования, согласно которым женщины, носящие обувь на высоких каблуках, лучше себя ощущают в социуме, чувствуют себя более уверенно, а также получают знаки внимания от мужчин. Впрочем, этого говорит лишь о том, насколько пока сильны в обществе гендерные и социальные стереотипы.

Что же делать?

Доктор Хизер Морган (Heather Morgan), преподаватель Университета Абердина, добавила: «Конечно, мы не пытаемся указывать кому-либо, носить или не носить обувь на высоком каблуке, но мы надеемся, что этот обзор поможет женщинам оценить риски для здоровья и сравнить их с теми социальными льготами, которые им дают высокие каблуки. Кроме того, мы призываем ужесточить законодательство, чтобы лишить работодателей права навязывать женщинам дресс-код с травматичной и неудобной обувью на рабочем месте».

Доктор Барниш добавил: «Мы считаем, что британское правительство должно следовать примеру других властей, которые внедрили конкретные законы для решения этой практики, а не просто чуть-чуть подправили уже существующее законодательство, оставив ситуацию неопределенной и открытой для неправильной интерпретации. Вопрос в Великобритании до сих пор рассматривался в соответствии с обеспечением соблюдения законов в масштабах Соединенного Королевства. Однако, возможно, для стран с ограниченной ответственностью Великобритании, таких как Шотландия, могут быть предусмотрены дополнительные меры в соответствии с законодательными полномочиями в области здравоохранения».

Ученые рекомендуют проводить дальнейшие исследования связи между высокими каблуками и остеоартритом, влиянием на свободу женщин в выборе обуви, гетеронормативностью и социальными последствиями, а также советовали проводить регулярный  мониторинг того, как решаются вопросы принудительного ношения обуви на высоком каблуке.

Они также предлагают проводить больше исследований, связанных с проблемами тех людей, которые не носят обувь на высоких каблуках, но страдают от ее ношения другими людьми. На данное время пока не существует исследования, которое бы обобщало количество травм, полученных от обуви на каблуках теми людьми, которые ее не носят – например, травм в общественном транспорте в часы пик.

Последствия ношения обуви на высоком каблуке:

  • Бурсит большого пальца стопы;
  • мозоли;
  • молотоподобный палец;
  • неврома Мортона;
  • деформация Хаглунда;
  • метатарзалгия;
  • сокращение и утолщение ахиллесова сухожилия;
  • сокращение камбаловидной и икроножной мышцы, приводящее к их ригидности (следствием этого становится болезненность и неудобства при ношении обуви на плоской подошве);
  • остеоартрит коленных суставов;
  • боли в позвоночнике;
  • вросшие ногти на ногах.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий