Детскую эпилепсию будут лечить коноплей

Фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals готова подать заявку на регистрацию лекарства из конопли в соответствующие американское ведомство. Этому предшествовала научная публикация подробных данных об успешном использовании препарата в лечении эпилепсии у детей.

 

Впервые компания сообщила о том, что эпидиолекс на 39% сократил число судорожных приступов у детей с синдромом Драве — тяжелой миоклонической эпилепсией младенчества — в марте 2016 года, однако полные результаты исследования, проведенного на 120 пациентах, опубликованы в New England Journal of Medicine только сейчас. В работе говорится, что у 5% пациентов приступы прекратились вообще, а у 43% они стали случаться в два раза реже.

 

Произведенное GW лекарство — сироп, представляющий собой очищенный каннабидиол, один из активных компонентов марихуаны. Он содержит менее 0,1% тетрагидроканнабинола — вещества, которое вызывает наркотическое опьянение от употребления конопли.

 

Главный медицинский специалист компании Стивен Райт заявил, что компания подаст заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США в середине года, а в европейское соответствующее ведомство — чуть позже в этом же году. 

 

Компания хочет продавать эпидиолекс в качестве лекарства от синдрома Драве и синдрома Леннокса-Гасто — еще одной тяжелой формы эпилепсии. В результате прошлогодних новостей об успешном испытании препарата акции GW выросли почти вдвое. По прогнозам аналитиков, ежегодные продажи лекарства к 2023 году достигнут 1,6 миллиарда долларов. 

 

Редакция журнала New England Journal of Medicine написала, что клинические испытания эпидиолекса в лечении синдрома Драве представляют собой «убедительные доказательства успешности применения каннабиноидов в лечении эпилепсии — после эпохи домыслов и эмоциональных споров».

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий