Экспресс-тесты на ВИЧ: история успеха

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что использование бесплатных экспресс-тестов для диагностики ВИЧ значительно повышает выявляемость заболевания, а также помогает уменьшить распространение заболевания, особенно в сельских районах. Но в России по-прежнему основным методом профилактики считают веру и верность.

 

Исследование проходило на базе Школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine, and Public Health) Лондонского университета. Смысл исследования заключался в следующем: добровольцам присылали бесплатные наборы для тестирования и смотрели за их поведением, чтобы выяснить, поможет ли это раннему выявлению ВИЧ. Рекламировали его на сайтах знакомств для геев, таких как Grindr и Hornet.

 

Профессор Шина Мак-Кормак (Sheena McCormack, MRC Clinical Trials Unit в UCL), проводившая исследование в соавторстве с доктором Элисон Роджер (Alison Rodger, UCL Institute for Global Health), сказала: «Количество заболевших ВИЧ среди мужчин-геев и бисексуалов по-прежнему удручающе велико в Великобритании. Более половины мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, проверяются значительно реже, чем рекомендуется, и около четверти вообще этого никогда не делали. В настоящее время считается, что около 13% людей с ВИЧ не знают о своем статусе».

«Мы знаем, что многие мужчины не могут вовремя пройти тестирование, так как у них нет времени на посещение клиники, а также из-за нежелания говорить с врачом на интимные темы. Поэтому комплекты самодиагностики помогут выявить их ВИЧ-статус, давая возможность обратиться за лечением ВИЧ раньше, чем заболевание войдет в критическую фазу».

Исследователи считают, что доступность бесплатных наборов для самодиагностики ВИЧ особенно актуальна в районах Англии и Уэльса, где в настоящее время уровень тестирования довольно низок.

Соавтор исследования Мишель Габриэль (Michelle Gabriel, MRC Clinical Trials Unit, UCL) пояснила: «Наборы для самотестирования могут особенно помочь в сельских районах. Если вы находитесь в крупном городе, таком как Лондон, вы можете пройти тестирование в ближайшей клинике. Однако в какой-то более отдаленной местности это будет связано с длительной поездкой, кроме того, пациенты могут волноваться, что кто-то из знакомых узнает о посещении клиники. Наборы для самотестирования ВИЧ уже доступны примерно по 30 фунтов стерлингов, но этого недостаточно. Возможно, правительственная программа поможет из бесплатному распространению, что значительно улучшит статистику по этому серьезному заболеванию».

Во всем мире

В США тест-система на ВИЧ для самодиагностики OraQuick In-Home HIV стала доступна в аптеках для покупки без рецепта еще в 2012 году. Этот тест не требует забора крови, так как анализирует околодесневую жидкость. Время, которое требуется на анализ — от 20 до 40 минут. Его точность, как утверждают производители, составляет более 99%. С 2015 года экспресс-тест на ВИЧ (BioSURE HIV Self Test) стал доступен жителям Великобритании и Франции. Этот тест основан на экспресс-анализе капли крови из пальца, его точность составляет 99,7%, для получения результата требуется не более 20 минут. Не отстает от Европы и США и Китай. Например, в одном из университетов китайской провинции Сычуань с октября 2016 года наборы для самостоятельного тестирования начали продавать в вендинговых автоматах.

В России

В России программа «Самотестирование на ВИЧ» стартовала в 2016 году. Благодаря проекту SAFE BOX все желающие могут пройти тестирование анонимно и бесплатно.

Согласно программе ООН, к 2020 году необходимо реализовать программу «90-90-90» (90% людей знают свой ВИЧ-статус, 90% получают лечение, у 90% из них — неопределяемая вирусная нагрузка). Эту стратегию взяла на вооружение и Россия. Но первая цель — 90% людей знают свой ВИЧ-статус — кажется пока трудновыполнимой, и добиться его без новых подходов к тестированию просто невозможно. Люди предпочитают вообще не знать свой статус, потому что боятся возможных неудобств, связанных с процедурой лабораторного тестирования. С 2016 года любой человек может заказать анонимный бесплатный анализ на ВИЧ-инфекцию на сайте gaytest.info.

А как у нас со статистикой?

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России является крайне неблагополучной, случаи заболевания выявлены во всех субъектах РФ.

По данным Роспотребнадзора, на 31 декабря 2016 г. всего с 1987 г. было зарегистрировано 1 млн. 114 тыс. 815 случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ, из них умерли 243 тыс. 863 человек. Таким образом, на начало 2017 г. с диагнозом ВИЧ/СПИД в России жили 870 тыс. 952 россиян. Количество новых выявленных случаев ВИЧ-инфицирования в стране продолжает расти. По данным Роспотребнадзора, в 2011-2016 гг. ежегодный прирост составлял в среднем 10%.

В 2016 г. территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД было зарегистрировано 103 тыс. 438 новых случаев ВИЧ-инфекции (исключая выявленных анонимно и иностранных граждан) — на 5,3% больше, чем в 2015.

Высокая пораженность ВИЧ наблюдается в 30 наиболее крупных субъектах РФ, где проживает 45,3% населения страны. Наиболее неблагоприятными регионами, где число живущих с ВИЧ превышает 1 тыс. человек на 100 тыс. населения, являются Свердловская (1648 на 100 тыс. населения), Иркутская (1636), Кемеровская (1583), Самарская (1477), Оренбургская (1217) области, Ханты-Мансийский автономный округ (1202), Ленинградская (1147), Тюменская (1085), Челябинская (1079) и Новосибирская (1022) области.

Высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией в РФ наблюдается в возрастной группе от 30 до 39 лет. Среди молодежи (15-20 лет) ежегодно регистрируется более 1,1 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией. Продолжают выявляться случаи инфицирования детей при грудном вскармливании: в 2014 г. был заражен 41 ребенок, в 2015 г. — 47 детей, в 2016 г. — 59. На диспансерном учете в специализированных медицинских организациях в 2016 г. состояли 675 тыс. 403 больных (77,5% от всех живущих с диагнозом ВИЧ/СПИД). Из них антиретровирусную терапию получали 285 тыс. 920 пациентов (42,3% от состоящих на учете).

Кто виноват и что делать

Специалисты считают, что ухудшение текущей эпидемиологической ситуации происходит за счет распространения ВИЧ-инфекции за пределы устоявшихся групп с повышенным риском, в которые традиционно записывали наркоманов, секс-работниц и их клиентов, а также гомосексуалов. Сегодня в группу риска, по классификации Минздрава, входят еще и так называемые уязвимые и особо уязвимые группы населения. К числу первых относятся беспризорные дети, молодежь, подсевшая на новые наркотики, беременные женщины, бомжи, медработники и мигранты. К числу вторых — заключенные и лица, находящиеся под стражей. К сожалению, наиболее частыми путями передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остаются незащищенный секс и инъекционная наркомания. Причем, что любопытно, доля незащищенного секса в этой печальной статистике практически сравнялась с инъекционными путями передачи вируса — 50% для инъекционного пути и более 40% приходится на долю незащищенного секса. То есть под удар все чаще попадают люди не из группы риска, а обычные граждане, которые практикуют незащищенный секс.

При этом по-прежнему самым лучшим способом профилактики ВИЧ-инфекции в России почему-то считается… половое воздержание и верность постоянным сексуальным партнерам. Увы, этого недостаточно. Вместо того чтобы развивать информационную поддержку в этой области, расширять сеть диагностических клиник, внедрять социальные программы по профилактике заболевания среди групп риска, рекламировать презервативы как необходимый атрибут любого секса, нас отовсюду призывают к соблюдению моральных принципов и поддержанию здорового образа жизни. Практика показала, что это плохо помогает, как заявил в январе 2016 года академик Вадим Покровский. После того, как им была озвучена ужасающая статистика по заболеваемости СПИДом в России, Минздрав даже выпустил пресс-релиз с опровержением его информации. Между тем, РПЦ по-прежнему призывает бороться с ВИЧ-инфекцией целомудрием и верой.

В России до сих пор отсутствует подходящий интернет-ресурс с систематизированной информацией для инфицированных, базами данных клиник и предлагаемыми больным реабилитационными программами. По словам Покровского, ситуацию в России с эпидемией СПИДа могут спасти только экстренные меры с финансированием в объеме не меньше чем на 100 миллиардов рублей. И эффективным распределением их по трем направлениям — профилактика, выявление и лечение. Однако на 2017 год Минздравом в бюджете таких средств не предусмотрено. Недофинансирование этой области может привести к катастрофическим последствиям, считают эксперты.

Спасение утопающих…

Итак, если государство не может позаботиться о гражданах, что им следует принимать меры самостоятельно.

  • Повышаем информационную грамотность. Пока не существует просветительских программ, которые бы охватывали широкие слои населения, и в особенности — школьников и подростков, — задача родителей взять на себя просветительную функцию. Расскажите своим детям о том, что такое ВИЧ. Донесите до них абсолютную необходимость использования барьерных методов контрацепции.
  • Соблюдаем правила предохранения. Не соглашайтесь на незащищенный секс! Даже в семье, к сожалению, можно стать жертвой ВИЧ-инфекции, принесенной домой, казалось бы, совершенно надежным. 
  • Проводим самотестирование. Это недорогая плата за то, чтобы быть уверенным в своем статусе: простейшие тесты на ВИЧ-инфекцию в России стоят от 250 до 900 рублей практически в любой интернет-аптеке.

Какие экспресс-тесты популярны в России

Экспресс-тесты для самодиагностики ВИЧ-инфекции могут быть двух видов: по слюне (или околодесневой жидкости) и по крови. И тот, и другой вид обладает высокой степенью достоверности (более 99%), прост в использовании, для получения результата требует от 20 до 40 минут. При этом стоит учитывать, что результаты теста могут быть ложноположительными, а вот ложноотрицательных не бывает. То есть если тест показал отсутствие инфекции — можно жить спокойно, до следующего тестирования. Если же тест показал положительный результат — пока это просто повод для обращения в лабораторию с более совершенными методами анализа.

Купить экспресс-тесты на ВИЧ можно практически в любой интернет-аптеке России. Кроме того, они  продаются и в обычных аптеках без рецепта. Наиболее популярные в России марки экспресс-тестов на ВИЧ — «ИммуноХром-антиВИЧ — ½ — Экспресс» и «CITO TEST HIV ½». В Европе чаще всего используют тесты iScren-HIV (1&2), OraQuick и HIV-1/HIV-2 Rapid Antibody Test.

Как правило, независимо от компании производителя, стандартный набор экспресс-теста содержит все необходимые компоненты для полноценного проведения исследования. Ничего дополнительно покупать не нужно.

Стандартный набор включает:

  • Тест полоску, запечатанную в герметичную упаковку;
  • Одноразовую пипетку, предназначенную для забора материала;
  • Специальную емкость или пробирку с уже готовым буферным раствором;
  • Ланцет для прокола кожи (если в тесте используется кровь)
  • Спиртовую салфетку, для обработки кожи перед проколом (если в тесте используется кровь).

Стоимость тестов варьируется от 250 до 900 рублей в зависимости от аптечной сети и фирмы-производителя.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий