Эпидемия холеры в Йемене: почему это важно

В минувшую пятницу Международный комитет Красного Креста сообщил, что в Йемене наступила полноценная гуманитарная катастрофа: эпидемия холеры на фоне войны, разрухи в здравоохранении и экономического краха. Предсказанная в июне отметка в 300 000 заболевших была достигнута в прошедшие выходные.

За 10 недель эпидемии примерно 1700 тысячи человек скончались в Йемене от холеры. Около 300 тысяч человек в настоящее время больны. Прирост заболевших составляет почти 7 тысяч человек в день, как сообщил региональный директор МККК Роберт Мардини (Robert

  • Холера — острая кишечная инфекция, характеризующаяся поражением тонкого кишечника, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до смерти. Смертность при отсутствии лечения может достигать 50%.

В ВОЗ отмечают, что эпидемия холеры в Йемене в настоящее время распространяется на 21 из 22 муфахаз (областей) страны, где было уничтожено более половины медицинских учреждений. Наиболее пострадавшими районами являются Аманат-аль-Азимах, аль-Ходейда, Хаджа и Амран. На них приходится 132265 заболевших. Холера распространяется с фекалиями, попадающими в пищу или воду в районах, особенно сильно пострадавших от войны.

Ранее Детский фонд ООН заявил, что количество заболевших холерой в Йемене к концу августа может возрасти до 300 тысяч человек. К сожалению, этот порог был преодолен уже в прошедшие выходные.

Почему возникла эпидемия

Военные действия, идущие на территории Йемена с 2014 года, безусловно, стали спусковым крючком эпидемии. За три года инфраструктура государства была разрушена практически полностью. Огромную роль в распространении эпидемии сыграло разрушение систем водоснабжения и канализации. По данным ООН, в настоящее время 14,5 миллионов жителей Йемена лишены доступа к чистой воде, что особенно важно для распространения эпидемии. В развалинах домов скапливаются отходы и мусор, которые никто никуда не вывозит. Больницы разрушены во время бомбардировок, лекарств нет, 30 000 работников системы здравоохранения не получали зарплату с осени 2016 года. Самое главное — больше половины населения недоедает, а значит, ослабленный организм не может сопротивляться болезни, заболеваемость растет. Особенно это касается детей.

На самом деле, 1700 умерших от холеры из 300 000 заболевших — это очень маленький процент, это означает, что здравоохранение еще не коллапсировало. Если холеру не лечить, от обезвоживания и отказа внутренних органов погибает до половины заболевших, то есть смертность могла бы быть в сто раз больше.

Саудовская Аравия уже выделила на борьбу с эпидемией холеры 67 миллионов долларов, часть из этих средств пойдет на закупку необходимых медикаментов и зарплату медицинских работников.

Причины конфликта

Война продолжается с 2014 года (хотя на самом деле гражданские войны в Йемене бывали регулярно, предыдущая случилась в 1994 году). И Саудовская Аравия, в общем, является одной из главных виновниц нынешней разрухи. В результате восстания хуситов, шиитов с севера страны, которые выступали за создание теократической монархии, имамата, вместо нынешней умеренной диктатуры, пала столица и бежал президент страны. После этого Саудовская Аравия собрала коалицию и начала бомбардировки страны и военное вторжение. Но быстрой эффектной операции не получилось, зато получились миллионы беженцев, разрушенные дома и гуманитарная катастрофа. Правда и без нее бы справились: кроме шиитов-хуситов, которые хотят установить в стране теократию, в войне еще участвуют местные части Аль-Каеды, «умеренные» суннитские группировки, правительственные войска, сепаратисты с юга страны и разные влиятельные полевые командиры. Вот тут есть подробный разбор ситуации.

В такой войне регулярный вывоз мусора и водоснабжение все равно становятся утопией и, следовательно, в жарком климате холера неизбежна (в холодном это скорей был бы туберкулез и сыпной тиф).

Гуманитарная катастрофа

В результате длительных военных действий Йемен практически полностью разрушен. Не работают водопроводы и системы канализации, не хватает продовольствия и питьевой воды, миллионы людей потеряли свои дома, погибли десятки тысяч мирных граждан. Теперь ко всему прочему добавилась еще и эпидемия холеры, которая грозит унести сотни тысяч жизней до конца лета.

«Более 2 млн. жителей покинули свои дома и живут в совершенно неподобающих условиях. Оказание медицинской помощи населению практически прекращено. 60% людей голодает. Около 7 миллионов человек в принципе не знают, будет ли у них завтра еда или нет. Обеспечение продовольствием и медикаментами практически полностью зависит от импорта. Сейчас поставки пшеницы резко упали. Примерно неделю назад я посетил порт Ходейда. Там нет судов. А это прямым образом сказывается на гуманитарной ситуации. В этой связи мы призываем обеспечить свободную доставку еды, медицинских материалов и препаратов населению», — рассказал Джордж Хури, глава представительства управления всемирной организации по координации гуманитарных вопросов в Йемене.

Почему это важно?

Йемен — идеальный пример, как в результате гражданской войны и интервенции государство может разрушиться, после чего вернутся средневековые болезни, которые все это время были совсем рядом. Но Йемен с самого начала был очень беден, полстраны жило менее, чем на два доллара в день (официальная ооновская шкала бедности), и государство там изначально было слабым. Но тем не менее: до 2014 года мусор вывозили и в городах работал водопровод, и холеры не было, по крайней мере в таких количествах.

И это не единственная страна, на которую можно смотреть, как на лабораторный эксперимент по распаду всего, включая здравоохранение. В Венесуэле, например, еще пару лет назад объявили об эпидемии чесотки, кожной болезни, вызываемой паразитами. Профилактика парши — регулярное мытье и стирка. Лечение — местное и не очень дорогое. Для эпидемии чесотки нужно, чтобы все одновременно были бедны и махнули на себя рукой. Но уровень жизни все еще довольно высок, до холеры еще далеко. Правда, из-за дефицита вакцин и лекарств, а еще из-за того, что жителям просто не до того, нужно бороться за выживание и покупать дефицит, 6 миллионов граждан страны находятся в зоне риска инфекционных заболеваний. 

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий