Я хочу лечиться не у себя дома. Что делать?

Формально полисы обязательного медицинского страхования действительны на всей территории России, но на практике есть нюансы. Какие именно, что следует учитывать, если вы работаете или учитесь не в том регионе, в котором прописаны, и как бесплатно попасть в лучшие больницы страны — в материале МедНовостей.

Переехав в другой город, я заболел. У меня тревожные симптомы. Здесь у меня нет близких знакомых, и я вообще плохо знаю город, у меня нет связей. Денег тоже не очень много. Самое время вспомнить, что я застрахован в ОМС.

Куда обращаться?

Туда же, куда бы вы пошли в своем городе. Полис обязательного медстрахования действителен на всей территории страны, в каждой работающей в системе ОМС поликлинике или больнице. Застрахованные в этой системе граждане имеют право на получение бесплатной медпомощи, в том числе, стандартной стоматологической. При соответствующих показаниях вам должны сделать множество анализов и обследований, а в рамках дообследования при лечении – компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Если состояние не позволяет самостоятельно дойти до врача – вызывайте его из ближайшей поликлиники.

А вот если у вас нет полиса ОМС (забыли дома или вообще не оформляли, считая, что он вам не нужен), воспользоваться бесплатной медпомощью (кроме экстренной) не получится. Вы не сможете даже проконсультироваться в районной поликлинике или просто оформить больничный. Однако, на неотложную медицинскую помощь это не распространяется, и она всегда оказывается бесплатно, независимо от того, есть у вас полис или вы просто пришли с улицы без документов. Поэтому, если что-то серьезное – вызывайте «Скорую».

Но лучше заранее оформить полис, право на получение которого имеют все граждане страны, а также иностранцы, живущие у нас легально, с видом на жительство или разрешением на временное проживание. Для этого достаточно обратиться в любую страховую компанию, работающую системе ОМС. Уточнить, какие страховые компании работают в вашем регионе, можно на сайте территориального фонда ОМС.

Мне отказывают в медпомощи или требуют за нее деньги…

Это незаконно. Если никаких платных услуг вы не просили, а вам, тем не менее, выставляют счет — звоните в страховую компанию, в которой вы застрахованы по системе ОМС. Она отвечает не только за оплату оказанных вам услуг, но и за их качество и своевременное оказание помощи. Номер телефона указанна обратной стороне вашего полиса, а также его всегда можно уточнить на сайте страховой кампании.

Кроме того, если вас вынуждают оплачивать стандартную диагностику или лечение, можно обратиться к главному врачу поликлиники, пообещав после оплаты написать в страховую компанию заявление о возмещении потраченных средств. Обычно этого оказывается достаточно: чтобы не привлекать к себе внимания, руководители медучреждений стараются уладить конфликт полюбовно. 

Врач считает, что мне нужна госпитализация, должен ли я за это платить?

Нет, не должен.ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» дает каждому застрахованному в системе ОМС право на получение скорой и плановой помощи в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. Уточнить, что входит в эту программу, можно в Территориальном фонде ОМС региона пребывания. Сегодня в каждом субъекте РФ работают контакт-центры Фонда, а номера их телефонов должны размещаться на стендах в каждой медорганизации.

Оказывается, мне нужно высокотехнологичное лечение — я могу на него рассчитывать?

Да, но только в том случае, если оно оказывается в рамках программы ОМС. Проблема в том, что полис ОМС покрывает не все виды лечения, и значительная часть высокотехнологичной помощи (ВМП) финансируется напрямую государством. В таком случае для получения ВМП необходимо оформить федеральную квоту по месту постоянной регистрации, то есть для этого придется вернуться в родной город.

О том, какие виды ВМП входят в перечень услуг, предоставляемых в стационарах по полису ОМС, можно узнать из Территориальной программы госгарантий региона пребывания или обратившись в свою страховую компанию. В целом, в любой непонятной ситуации звоните в страховую компанию!

Я хочу лечиться в Москве. Это возможно?

Да, можно приехать из региона в московский стационар по своему профилю и получить по полису бесплатное консервативное и хирургическое лечение широкого спектра заболеваний в рамках программы ОМС. Полный список этих заболеваний, а также анализов и исследований можно найти на сайте Московского городского фонда ОМС. (Это не касается ВМП, для получения которой требуется оформление федеральной квоты). Есть два варианта бесплатной плановой госпитализации в московский стационар.

Вариант 1. По направлению медучреждения, расположенного по месту жительства.

Теоретически, если для этого есть показания, врач вашей участковой больницы может выписать вам направление в одну из больниц столицы. (На практике, к сожалению, с этим бывают трудности). Затем по этому направлению необходимо записаться на прием в поликлиническое отделение московской больницы, и уже от врача этой больницы получить дополнительную информацию о возможности госпитализации, ее дате и списке необходимых анализов и документов.

Вариант 2. Через горячую линию плановой госпитализации иногородних пациентов «Столица здоровья».

Для обращения на горячую линию бесплатной помощи в госпитализации иногородних пациентов вам надо иметь на руках только официально установленный диагноз и полис ОМС. Номер телефона горячей линии «Столица здоровья» — 8 (495) 587-70-88, и он указан на сайтах всех московских стационаров, работающих в системе ОМС. Для самой госпитализации потребуются следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении (для детей), страховой полис ОМС, СНИЛС, медицинская документация. Специалисты горячей линии курируют пациента вплоть до его выписки. Все услуги предоставляются бесплатно.

Я смогу сам выбрать больницу?

Выбор гражданами медучреждения и лечащего врача закреплен в законе об основах охраны здоровья граждан в России. Пациент может выбрать больницу для стационарного лечения, но только по рекомендации лечащего врача, который будет выписывать ему направление. Доктор должен сообщить об имеющихся вариантах и рассказать, сколько он в разных больницах будет ждать своей очереди на госпитализацию. Может оказаться, что в больнице «попроще» места есть уже сейчас, а в именитом медучреждении они будут «когда-нибудь».

Если же речь идет о лечении в Москве, то тут примерно то же самое, только вам еще могут помочь кураторы «Столицы здоровья». Они учитывают пожелания пациента и рекомендуют стационар по профилю его заболевания.Остальное зависит от наличия мест в больнице на момент планирующейся даты госпитализации. Врачи предварительно оценивают состояние пациента по медицинским документам и рекомендуют стационар, чтобы больной мог приехать в Москву уже непосредственно на очную консультацию с последующей госпитализацией в день приезда. 

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий