Как избежать грибка летом: общественный пляж — потенциальный рассадник инфекции

Грибковые заболевания (микозы) возникают при размножении специфических грибков в организме человека. Грибком ногтя или кожи страдает более 1 миллиарда людей во всем мире. В России ситуация даже хуже, чем во многих развивающихся странах: согласно недавнему исследованию, симптомы заболевания обнаружил у себя почти каждый пятый. Мужчины болеют онихомикозом в 3 раза чаще, чем женщины.

Чаще всего грибковая инфекция поражает ногти и кожу стоп. Грибок ногтя зачастую сопровождается изменением цвета ногтя и в дальнейшем его деформацией и расслоением. Основные симптомы грибка кожи стопы — зуд, покраснение и шелушение. Одним из основных факторов, способствующих инфицированию грибком, является нарушение целостности кожи (трещины, травмы, порезы, тесная обувь и т.д.), куда может проникнуть инфекция и вызвать воспалительные процессы. Микозы гладкой кожи, стоп и ногтей встречаются у людей любого возраста, пола, профессии. В особую группу риска попадают люди, чья профессия связана с ношением плотной закрытой обуви и повышенной влажностью. Ну а заразиться грибком можно в любом общественном месте, где вы ходите без обуви: в бассейне, спа-центре, на пляже, в спортзале, педикюрном салоне… В 8 из 10 случаев грибок кожи провоцирует развитие грибка ногтей.

Конечно, грибок привносит в жизнь массу неудобств: многие боятся носить открытую обувь, порой даже стесняются общаться с другими людьми. Почти половина пациентов с грибком, опрошенных в исследовании IPSOS, боится носить открытую обувь, почти половина респондентов расстроена, что предстоит длительное лечение, а 47% страдающих грибком кожи стараются реже посещать общественные места, где нужно снимать обувь.

Но при этом большинство пациентов обращаются к врачу не сразу, надеясь, что заболевание пройдет само. По факту же их бездействие приводит к прогрессированию инфекции, развитию осложнений, увеличению срока лечения и, соответственно, его стоимости. На ранних стадиях инфекции излечить заболевание можно относительно быстро. Но чем дольше тянет пациент с визитом к доктору, тем больше шансов, что начнутся осложнения, и лечение растянется на месяцы и даже годы. При грибке ногтя возможна деформация ногтевой пластины, например, изменение цвета, утолщение и расслоение, что может выглядеть отталкивающе. К тому же долго не леченный пациент становится постоянным источником грибковой инфекции, подвергая опасности своих близких (около 30% больных имеют другого больного в своей семье). Так что цена бездействия может быть очень высокой.

Важно помнить, что, «к сожалению, большинство пациентов обращаются к врачу слишком поздно, считая, что заболевание может пройти самостоятельно, но грибок — это не просто косметическая проблема, а серьезная инфекция, для которой необходим правильный подбор лечения. И чем раньше оно начнется, тем лучше», — отмечает главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Северо-Западного федерального округа, врач-дерматовенеролог, профессор Денис Заславский.

По мнению экспертов, грибок — еще и социальная проблема, причина которой кроется в стереотипности мышления. «Стереотипы — мощное явление, и в отношении грибка их очень много. А в разрушении их велика роль правильной пропаганды того, что грибок не делает из человека маргинала, его не нужно скрывать или игнорировать, наоборот — важно вовремя обратиться к специалистам», — считает руководитель сектора научных коммуникаций Института проблем передачи информации РАН им. А.А.Харкевича социолог Даниил Кузнецов.

Врачи напоминают, что лучшими средствами профилактики грибка являются закрытая проветриваемая обувь и поддержание сухости ног.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий