Как люди попадают в различные зависимости, и как можно с этим бороться

Поисковая система Google недавно опубликовала данные о небывалом всплеске числа поисковых запросов, связанных с клиниками для лечения различных зависимостей (аддикций) в США. Что это – результат развития интернета или охватившей человечество эпидемии зависимости от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр и фаст-фуда, и можно ли с этим что-то сделать, рассказал руководитель международного медицинского центра аддиктологии IMC Роман Юзапольский.

А как в России?

Данные Google касаются США, где сейчас разворачивается крупнейшая в истории государства эпидемия опиатной зависимости. В Великобритании уровень смертности вследствие алкогольной и наркотической зависимости достиг исторического максимума. В России официальная статистика не отображает реальную ситуацию с зависимостью. Прежде всего потому, что большинство людей, столкнувшихся с этой проблемой, избегают постановки на учет. Это вполне объяснимо: в нашей стране постановка на учет наркологической службы влечет за собой серьезные последствия – от необходимости указывать эту информацию при трудоустройстве до лишения водительских прав.

Что касается смертности в результате употребления алкоголя или наркотиков, здесь объективную статистику невозможно получить потому, что официальная причина смерти «алкогольная интоксикация» — это лишь вершина айсберга. Для полной картины надо учитывать развивающиеся на фоне длительного употребления хронические заболевания, инсульты, инфаркты, несчастные случаи, отравление в результате несовместимости с различными лекарствами. Так, по данным руководителя отделения московского научно-исследовательского института психиатрии, д.м.н. Александра Немцова, около трети всех смертей в стране в той или иной степени связаны с алкоголем.

Так что же такое зависимость?

Зависимость, или аддикция, от англ. addiction – навязчивая потребность совершать определенные действия, невзирая на неблагоприятные последствия для здоровья, психики или социального положения.

Зависимость может развиться на фоне самых разных факторов. Ученые исследуют, почему одни люди более склонны к зависимостям, чем другие, но пока невозможно выделить конкретную причину возникновения зависимости. Это могут быть генетические факторы (примерно 50% предрасположенности), социокультурная среда, психические расстройства и многое другое.

Зависимость бывает химической (алкоголь, наркотики, никотин) и нехимической, или поведенческой. Среди самых распространенных видов поведенческой можно выделить игровую – причем речь тут идет как об азартных играх и казино, так и о компьютерных играх, пищевую зависимость, в частности, компульсивное переедание, а также сексуальную зависимость – навязчивые мысли о сексе, приводящие к компульсивным поискам сексуального удовлетворения.

Как люди попадают в зависимость?

И в том, и в другом случае процесс формирования зависимости во многом идентичен. В какой-то момент человек испытывает неприятные эмоции – это может быть стресс, одиночество, чувство вины. И тут он обнаруживает, как что-то, будь то сигарета, бокал вина или сладкое, приносит облегчение: настроение улучшается, тяжелые чувства отступают, проблема уже не кажется такой серьезной. В следующий раз при аналогичных обстоятельствах человек снова прибегает к тем же действиям. И постепенно формируется зависимость.

Но как же так получается, что столько разных вещей могут стать объектом зависимости? Все дело в нейронных связях, которые формируются в головном мозге. Когда формируется зависимость, изменяется нейротрансмиссия — циклический процесс, при котором нейроны получают и передают информацию с помощью группы веществ под названием «нейромедиаторы». В процессе задействуется система вознаграждения – совокупность структур нервной системы, участвующих в регулировании и контроле поведения при помощи положительных реакций на действия. В свою очередь, это приводит к изменениям в приоритетах и системе ценностей. Именно по этой причине зависимость признана хроническим заболеванием, а не отсутствием воли или слабостью характера.

Кто в зоне риска?

Вот некоторые факторы, наличие которых говорит о потенциальном риске формирования зависимости. Наличие одного или нескольких из них не означает, что кто-то станет зависимым, но увеличивает риск. Чем больше таких факторов, тем выше вероятность того, что человек столкнется с тем или иным проявлением зависимости.

  • Генетическая предрасположенность – когда среди ближайших родственников есть зависимые от алкоголя, наркотиков, азартных игр;
  • Подростковый возраст – в подавляющем большинстве случаев зависимость формируется в подростковом возрасте;
  • Семейная дисфункция – частые ссоры или развод родителей, чрезмерная опека и подавление воли ребенка, домашнее насилие;
  • Психологические особенности личности, такие как высокая импульсивность, тревожность, склонность к депрессивным состояниям;
  • Влияние окружающей среды – например, случаи физического, сексуального или эмоционального насилия, психологические травмы, а также употребление алкоголя или наркотиков в ближайшем окружении.

В какой момент маленькая слабость или вредная привычка становится зависимостью?

Основная сложность заключается в том, что зависимый человек не сможет определить, в какой момент он перешел черту. Виной тому механизмы психологической защиты, сопровождающие процесс формирования зависимости. Когда осознание реального положения дел становится слишком болезненным – например, человек потерял семью или работу из-за зависимости, пошел на преступление или влез в долги – запускается механизм отрицания: «все пьют», «жизнь такая», «начальник плохой» и так далее. 

По этой причине ответственность за своевременное обнаружение проблемы ложится на родных и близких. И это тот случай, когда на счету каждая минута. Первое, на что следует обратить внимание – это изменения в поведении. Если активный и общительный человек вдруг уходит в изоляцию и апатию, это должно вызвать настороженность. Также, будет полезно помнить слова психологов о том, что, если вам кажется, что у вашего близкого зависимость – скорее всего, вам не кажется.

Это лечится?

Зависимость официально отнесена к хроническим заболеваниям, и в данном случае под излечением подразумевается продолжительная ремиссия – в течение всей оставшейся жизни. Сегодня специалисты по всему миру сходятся во мнении, что лечение зависимости должно включать две обязательные составляющие: медикаментозную терапию и психологическую реабилитацию.

На первом этапе лечения главная задача – снять острый абстинентый синдром. Это состояние, вызванное резким прекращением употребления. Без адекватной медикаментозной терапии и наблюдения специалистов оно может привести к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода. Однако если остановиться на этом, вероятность возврата к употреблению очень высока. Дело в том, что зависимость затрагивает практически все сферы жизни человека, и решение проблем, связанных с физическим состоянием – это только начало. Поэтому следующий этап – реабилитация. Здесь человек разбирается с внутренними конфликтами, изначально приведшими к употреблению.

На этом этапе ведется активная индивидуальная работа с психологами различных специализаций, человеку предлагается принять участие в малых психотерапевтических группах. В зависимости от ситуации в каждом отдельном случае специалист подбирает индивидуальную программу, которая может включать письменные задания, психологические тренинги, а также такие методики, как, например, арт-терапия, телесно-ориентированная терапия для работы с травмой, семейные расстановки по Хеллингеру для проработки отношений с родными.

Как выбрать клинику?

К выбору клиники надо подходить критически. Из-за высокой стоимости услуг эта сфера деятельности привлекает большое количество шарлатанов и мошенников, и единственный способ обезопасить себя – собрать как можно больше информации, проверить документы и лично пообщаться со специалистами.

Среди вопросов, которые следует задать в первую очередь – в каких условиях будет проходить лечение, и какие специалисты будут работать с клиентом на каждом этапе? Если с условиями все довольно просто – всегда можно договориться о том, чтобы заранее приехать и посмотреть клинику и реабилитационный центр – то со вторым вопросом все не так очевидно. Поэтому не стесняйтесь спрашивать сканы свидетельств на осуществление медицинской деятельности и дипломы психологов, психиатров-наркологов и медицинского персонала.

Сколько это стоит?

Профессиональная помощь в решении проблем зависимости, будь то алкоголь или наркотики, действительно стоит дорого. Цены варьируются в зависимости от региона, но в среднем начинаются от 400 тысяч рублей. Дело в том, что стоимость лечения складывается не только из себестоимости медикаментов, проживания и питания – хотя, учитывая, что реабилитация должна проходить в комфортных условиях, это уже не малая статья расходов. Основная часть расходов – это оплата работы специалистов, которые обеспечивают профессиональную помощь и поддержку на протяжении всего курса лечения. Поэтому низкая стоимость лечения – это первое, что должно насторожить. Квалифицированный специалист никогда не будет работать бесплатно. К сожалению, для многих людей высокая стоимость лечения становится серьезной преградой. Но сама болезнь зачастую сопровождается еще большими тратами.

О том, как можно стать зависимым от еды, о признаках и последствиях пищевой зависимости Медновости расскажут во второй беседе на тему аддикций через неделю.

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий