Как распознать опасное кишечное заболевание у ребенка

— Эльмира Ибрагимовна, что такое воспалительные заболевания кишечника и почему они возникают?

– Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — это группа хронических воспалительных и зачастую прогрессирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, наиболее распространенные среди которых — болезнь Крона и язвенный колит. Болезнь Крона может поражать любой участок желудочно-кишечного тракта, но чаще всего — окончание тонкой кишки и начало толстой кишки. Без лечения болезнь прогрессирует, и в кишечнике возникают необратимые повреждения. Язвенный колит поражает слизистую оболочку толстой кишки, на которой из-за воспалительного процесса появляются кровоточащие язвы. К сожалению, причина этих заболеваний остается до конца невыясненной.

— Чем опасны ВЗК для детей и взрослых?

– Очень неприятны уже сами симптомы заболевания — диарея, повышенная температура тела, анемия и повышенная утомляемость, наличие крови в стуле, боли и спазмы в животе, потребность чаще обычного (до 20 раз в день) посещать туалет. Они должны насторожить любого человека, заставить его обратиться к врачу. Но у пациента могут быть не все признаки заболевания: например, боли в животе или стоматит при болезни Крона могут быть единственным симптомом. У ребенка единственным симптомом может быть воспаление около ануса — и этот перианальный дерматит родители будут упорно и безуспешно лечить. В этом случае, к сожалению, к врачу попадают поздно, когда уже начинаются осложнения. При болезни Крона может произойти сужение одного из отделов пищеварительного тракта, а значит, возникнет кишечная непроходимость, формируются свищи. А осложнением язвенного колита может стать массивное кровотечение, перфорация кишечника, а затем и перитонит — угрожающее жизни состояние.

— Какие еще симптомы могут насторожить врача?

– Безусловно, любой уважающий себя специалист не оставит без внимания пациента с таким симптомом, как кровь в стуле, и отправит его на дополнительное обследование. Кроме того, и болезнь Крона, и язвенный колит часто протекают с внекишечными проявлениями (артритом, узловатой эритемой, поражением глаз и т.д.) Если при этом отмечаются и боли в животе — у такого больного возможен диагноз ВЗК. Немотивированные задержки роста и отставание в физическом развитии у детей при отсутствии эндокринных патологий также могут натолкнуть педиатра на мысль о наличии болезни Крона.

Наш центр сейчас активно проводит лекции для врачей по тематике воспалительных заболеваний кишечника, так как это серьезные и тяжелые заболевания, про которые должен помнить каждый специалист. Необходимо, чтобы врачи вовремя распознавали ВЗК и направляли пациентов на обследование, тем самым они улучшат качество их здоровья и жизни, и можно будет избежать осложнений и хирургического вмешательства.

— У детей и взрослых чем-то отличается течение заболевания?

– Дети переносят заболевания тяжелее. При язвенном колите у них отмечается в большинстве случаев тотальное поражение толстой кишки, в отличие от взрослых. ВЗК у детей приводят к серьезным осложнениям, особенно при поздней диагностике. Детский организм должен расти и развиваться, данные заболевания ставят под угрозу этот физиологический процесс. В отличие от взрослых, дети и в психологическом плане трудно справляются с данной проблемой.

— В каком возрасте может возникнуть ВЗК у детей?

– Воспалительные заболевания кишечника могут проявиться в любом возрасте. Язвенный колит может проявиться еще в возрасте до 1 года. Болезнь Крона чаще всего встречается после 4-летнего возраста, но может проявиться и после первого года жизни. Так что педиатры должны быть очень внимательны к симптомам детских болезней — ведь легкие формы ВЗК проявляются только подъемом температуры, болями в животе, нерегулярным стулом.

—А как сейчас проводится диагностика этих заболеваний?

– Диагностика воспалительных заболеваний кишечника сейчас общедоступна, и ею прекрасно владеют российские специалисты. Она включает УЗИ, которое позволяет увидеть, например, сужение просвета кишечника, утолщение стенок, кровоток органов и т.д. Главное эндоскопическое исследование – колоноскопия и ректороманоскопия с взятием биопсии. Применяются рентгенологические методы, МРТ, компьютерная томография. К более современным методам исследования относится видеокапсульная эндоскопия, которая проводится по показаниям. Так как болезнь может сопровождаться внекишечными проявлениями, мы привлекаем коллег смежных специальностей — окулистов, ревматологов, дерматологов.

— Как сейчас лечатся эти заболевания?

– В первую очередь, нашим пациентам необходима диетотерапия, направленная на купирование диареи и воспалительных процессов в кишечнике. Из рациона питания исключаются молоко и молочные продукты, ограничиваются свежие овощи и фрукты, глютенсодержащие продукты. В дополнение используется специальное энтеральное питание для заживления слизистой оболочки кишечника, которое поможет пациенту набрать вес. После постановки диагноза для лечения используются препараты 5-аминосалициловой кислоты, гормонотерапия, цитостатики, биологическая терапия. Но, конечно, к лечению каждого больного врач подходит индивидуально.

— Поддается ли ВЗК полному излечению?

— Если заболевание протекает в легкой форме и лечение начато вовремя, то мы добиваемся длительной ремиссии, даже 10-летней. Сейчас дети, которых мы успешно лечили, и у которых смогли добиться ремиссии, уже закончили школы, институты, создали свои семьи, полноценно работают. Многие из них приходят к нам в центр с благодарностью, и мы видим, что они веселы и счастливы.

— Есть ли какие-то профилактические меры борьбы с ВЗК?

– Если у человека не диагностировано ВЗК, то можно только посоветовать ему вести здоровый образ жизни. Если пациент находится в стадии ремиссии, то ему стоит соблюдать диету, избегать кишечных инфекций, тяжелых физических нагрузок, резкой смены климатических зон, а также приема противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, добавок, не стоит загорать на солнце — все эти несложные меры помогут избежать повторного проявления заболевания и его осложнений.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий