Кровавые диеты: чего не знали охотники и кочевники

Попытки создать новые диеты, основанные исключительно на научных данных, не прекращаются до сих пор. В последние годы большой интерес вызвало появление индивидуальных диет, которые составляются на основе изучения анализа крови. В основе этих диет, в основном, лежит метод определения непереносимости тех или иных продуктов. Но научные методы, которые за ними стоят, вызывают вопросы.

Определение пищевой непереносимости по антителам группы IgG и IgE

В норме наш организм способен переварить и усвоить все питательные вещества, поступающие с пищей. Однако в ряде случаев человеческий организм начинает относиться к некоторым компонентам продуктов, как к чему-то чужеродному, и отвечает на них развитием нежелательных воспалительных реакций. Эта реакции характеризуются выработкой антител группы IgG и IgE. Нарастание количества таких антител при встрече с «нежелательным» пищевым продуктом и стало биохимической основой теста для выяснения причин пищевой аллергии или непереносимости. Чем больше титр антител к тому или иному продукту (компоненту продукта) и ярче клинические проявления, тем менее желательно присутствие это пищевого вещества в нашем рационе. IgG указывает на непереносимость продуктов, IgE — на пищевую аллергию, при которой задействована иммунная система (еще ее называют истинная аллергия). В зависимости от количества обнаруженных антител и клинической картины врачи терапевт и диетолог разрабатывают диету, в которой временно отсутствуют продукты, вызывающие в организме выработку антител.

Определение пищевой непереносимости по лейкоцитам

Существуют и другие методики определения пищевой непереносимости. Например, пищевую непереносимость определяют по реакции клеток лейкоцитарного ряда в присутствии веществ, выделенных из различных продуктов, или по скорости оседания эритроцитов (СОЭ). На этом принципе основаны некоторые довольно известные диеты (такие, как, например, диета доктора Волкова). Разработчики таких диет, вероятно, упустили из вида тот факт, что определение активности лейкоцитов (их видов) и повышение СОЭ не всегда являются специфическими методами для определения вида патологии, а скорее всего, являются системным ответом при различных заболеваниях. Именно поэтому анализы крови при назначении таких диет не дают достоверно воспроизводимых результатов.

Метод свечения нейтрофилов

Метод диагностики «Гемокод», на котором основана одна из известных диет — отечественная разработка. Создатели утверждают, что брали за основу методичку Минздрава 1992-го года по диагностике непереносимости нестероидных лекарственных препаратов. Утверждается, что определенные клетки крови — нейтрофилы — по-разному реагируют на «полезные» и «вредные» продукты, которые съедает человек. Соответственно, если знать свой «зеленый список» (разрешенные продукты) и «красный список» (запрещенные), то можно избежать многих хронических заболеваний, избавиться от лишнего веса и надолго сохранить здоровье.

Чтобы определить полезность и вредность продуктов, из них получают экстракт и смешивают с кровью конкретного человека. Реакцию нейтрофилов определяют при помощи микроскопа по их хемолюминесценции (свечению). По интенсивности свечения детается заключение о том, какая еда нейтрофилам «нравится», а какая — нет.

Сходный по сути тест — NuTron, основанный на радиочастотном анализе реакции нейтрофилов на экстракты продуктов.

Однако следует учитывать, что пища, которую мы съедаем, не попадает в кровь в своем натуральном виде. В желудочно-кишечном тракте она «разбирается» на белки, жиры и углеводы. Поэтому нейтрофилы в организме никак не могут встретиться с неприятными им продуктами лицом к лицу. Более того, контакт крови с подобным экстрактом в реальности привел бы к гибели живого существа. Следовательно, такой метод определения полезных и вредных для организма продуктов, хоть и основывается на медицинских манипуляциях, не имеет под собой доказательной научной основы.

Так, еще в 2003 году ученые из Санкт-Петербурга проанализировали данный метод диагностики и обнаружили, что чувствительность его составляет всего 44%, а надежность (специфичность) — только 32%. Выбирать продукты наугад в такой ситуации более продуктивно.

Диета по группам крови

По теории американского врача-натуролога Джеймса д'Адамо, все продукты питания делятся на полезные, нейтральные и вредные для человеческого организма в зависимости от его группы крови. Поскольку диета, определяемая группой крови, неразрывно связана с клеточным строением конкретного организма, то одинаковые продукты для разных групп крови обеспечат одному человеку потерю веса, а человеку с кровью иной группы — прирост.

  • Группа крови 0 (I). Самая древняя группа, ее первыми носителями были охотники-кроманьонцы. А раз охотники, значит, их современным потомкам надо есть постное мясо (баранина и говядина), рыбу и птицу. К зерновым и молочным продуктам желудочно-кишечный тракт кроманьонцев был еще не совсем готов, поэтому и современным людям с I группой крови не надо себя заставлять их есть.
  • Группа крови А (II). Принадлежала земледельцам, в основном употребляющим растительную пищу. Стресс они снимали медитацией и были, преимущественно, вегетарианцами. Мясо для таких людей, по Д'Адамо, токсично. И молоко им тоже лучше не пить из-за плохой усваиваемости. Еда для людей этой группы крови — овощи и крупы.
  • Группа крови В (III). Ее носителями были кочевники, мигрирующие вместе со скотом, от которого они получали молоко. Их потомкам стоит отказаться от зерновых, а рацион формировать из молочных продуктов, яиц, мяса ягнят, баранины и крольчатины, субпродуктов и зеленых овощей.
  • Группа крови АВ (IV). Ее кровь — это результат смешения крови земледельцев и кочевников со всеми отсюда вытекающими последствиями. В разумных пределах они могут есть и пшеницу, и мясо, но и вес они будут набирать от практически любой еды.

Что говорят по поводу этой теории ученые?

В 2014 году канадские исследователи опубликовали результаты эксперимента с участием 1,5 тысяч человек. Согласно полученным данным, никакой связи между группой крови и реакцией организма на еду обнаружено не было.

«Неверно уже центральное положение о возникновении групп крови человека на различных этапах его социальной (даже не биологической!) эволюции, — объясняет антрополог Андрей Козлов. — Группы крови начали появляться не 60 тысяч лет назад, как уверяет Д’Адамо, а гораздо раньше. Они присутствуют даже у человекообразных обезьян. Один этот факт ломает всю систему».

«Первая группа крови не помешала тому, что в Центральной Америке развились древнейшие земледельческие цивилизации — от Калифорнии на севере до инков на юге», — комментирует специалист по популяционной генетике Олег Балановский. Если майя, ацтекам и инкам их якобы «охотничья» группа крови не мешала прекрасно усваивать растительную пищу, то почему должна помешать нам с вами?
А вот у коренного населения Австралии часто встречается вторая, «земледельческая» группа крови. «И это еще раз доказывает, что этот ген не мог быть связан с земледелием, — предлагает дополнительный аргумент Олег Балановский. — Австралия была заселена 30–60 тысяч лет назад, а земледелие люди «изобрели» намного позже — около 9 тысяч лет назад. Коренное население Австралии его не знало — в том числе и носители второй группы крови».

Выводы

В целом, разработка индивидуальной диеты — это фактически составление программы здорового питания. Составление такой программы реализуется после консультации с диетологом, терапевтом, аллергологом (при необходимости с врачами других специальностей). То есть такая диета не может быть опасной, но научное обоснование принципов всех таких диет вызывает глубокие сомнения у специалистов-гематологов. Эффективность ни одной из существующих диет, основанных на воздействии крови с пищевыми экстрактами, не была доказана научным путем, не говоря уже о псевдонаучном базисе для диеты по группам крови.

Но почему тогда эти диеты работают? Потому что все они, несмотря на принципиальные различия, не рекомендуют сладкое, мучное, острое, соленое и жирное, а рекомендуют жесткий режим и контроль калорийности — в этом и заключается их успех.

В некоторых случаях (аллергическая реакция или непереносимость продукта) действительно требуется проведение аллергопроб, в том числе и анализов крови, для того, чтобы исключить из рациона продукты, вызывающие аллергическую реакцию или непереносимость. Наиболее часто аллергию вызывают следующие продукты:

  • цитрусовые
  • шоколад и какао
  • куриный белок (мясо, яйца)
  • раки, крабы, креветки и рыба
  • белок коровьего молока
  • фрукты и овощи красного цвета
  • орехи (арахис, грецкие, кешью, миндаль)
  • соевый и пшеничный белок

Диета, исключающая содержание этих продуктов в рационе, безусловно, является полезной для здоровья аллергика, и может быть подкреплена соответствующими анализами на содержание антител группы IgG и IgE.

Виктор Михайлович Михельсон, доктор биологических наук, заведующий лабораторией Института цитологии РАН:

«Не переваренные пищевые компоненты могут служить средой для развития флоры кишечника, в том числе и болезнетворной. Этот факт сомнений не вызывает. Но «способность этих не переваренных компонентов проникать сквозь стенку кишечника в кровь» противоречит широко известным основам биологии. Принцип питания всех животных организмов построен на том, что через стенку пищеварительных органов в кровь могут всасываться только переваренные компоненты. Любое попадание непереваренных пищевых компонентов может произойти только при повреждении стенки кишечника. И в этом случае должно вызвать бурную реакцию гуморальной иммунной системы, которая проявится в воспалительном процессе. Человек не может этого не заметить, хотя авторы тестов на пищевую непереносимость настаивают на том, что люди обычно не замечают вредного влияния определенных продуктов, и только их методы позволяют его обнаружить.

Все дальнейшие рассуждения о «скрытой пищевой аллергии» и тому подобном построены на этом ошибочном постулате, следовательно, являются совершенно произвольными. Предположение о том, что при внесении тех или иных экстрактов продуктов питания в кровь можно по каким-то параметрам сделать выводы о полезности или вредности для обследуемого этих продуктов, также не выдерживает самой снисходительной критики. Разумеется, если добавить в кровь какие-либо посторонние вещества, она изменится, но утверждение о связи этих изменений с полезностью для человека таких веществ ни на чем не основано. В первую очередь этому противоречит уже упомянутый факт: никакие чужеродные белки через неповрежденную кишечную стенку в кровь попасть не могут».

Источник: medportal.ru

Добавить комментарий